Фимоз, больно писять

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 2 ,2 мес.
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, у моего сына две недели назад возникла такая проблема: он стал жаловаться, что ему больно писать, начинал писать и прекращал, потом снова начинал. Мы сразу же на следующий день пошли в больницу, в регистратуре нас отправили к хирургу на консультацию. Хирург осмотрел ребенка и сказал, что у него маленькая дырочка, т. е. у него фимоз. Далее его действия были такие: говорит положите ребенка на кушетка, я сейчас ему разведу крайнюю плоть, естественно я не поняла, что это такое, что за процедура, что он вообще будет делать. Далее, проделав данную процедуру, он нам домой прописал ванночки с марганцовкой и мазать крайнюю плоть тетрациклиновой глазной мазью. Через три дня посоветовал сдать анализ мочи. Мы все так и сделали. Анализ мочи пришел хороший. Придя домой я прочитала в карточке ребенка то, что написал врач. Там было написано: диагноз- фимоз. Крайняя плоть частично разведена, устранены синехии, обработана свисающая часть левомеколью. Через два дня сынок стал нормально писать и ни на что не жаловался. Потом я выясняю, что оказывается мальчикам до трех лет подобные процедуры делать нельзя и вообще нельзя туда лазить. И теперь я стала переживать правильно ли я поступила, разрешив врачу там полазить?
Спустя две недели, сегодня, сынок опять стал жаловаться, что ему больно. Я посмотрела его писюнчик и увидела, что он красный и там что-то белое когда отодвигаешь крайнюю плоть. К хирургу идти боюсь, вдруг он опять начнет там проводить какие-то хирургические манипуляции. Скажите пожалуйста что нам теперь делать, как дальше лечить сына, как вообще ухаживать за этим органом у маленьких мальчиков? Подобная процедура, которая была проведена хирургом, что мною была описана выше никак не навредит здоровью моего малыша, обязательно ли было ее проводить? Можно ли как то в таких случаях обойтись без какого либо хирургического вмешательства? Спасибо.
Теги: фимоз у ребёнка, после фимоза
Категория: Детский хирург
Добавлен: 11 марта 2016 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-03-11 12:18
Теперь нужно открывать головку каждый день и хорошо все мыть. Желательно открывать после ванночек с ромашкой и мазать мазью офлокаин. Открыли и открыли - факт состоявшийся. Теперь если ежедневно не будете открывать будет фимоз и нужно будет делать обрезание. После открытия обязательно закрыть головку.
Платная консультация
Валентина 2016-03-11 13:40
Большое спасибо за ответ Андрей Петрович! Хотела бы уточнить: сколько дней и сколько раз в день делать ванночки с ромашкой и мазать мазью офлокаин? И когда мы делать ванночки уже не будем, открывать нужно после подмывания ребенка или во время подмывания с целью того чтоб там все хорошо промыть? Спасибо.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-03-11 16:37
1-2 раза в день 2-3 недели. Потом открывать каждый раз когда моете ребенка в конце ванн или душа, когда распарили - легче открывать.