Уплотнение за ухом, вроде болит

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у сына (2г) обнаружила уплотнение за ушком, месяц назад. За одним ухом по больше за другим по меньше. Бегала к педиатрам 3 раза. Оба раза говорили что все нормально это лимф узлы вылезли на укусы Комаров. Нас тогда об кусали сильно. Давала зиртек, за одним ухом прошло. За вторым осталось. И появилась ещё одна. Сын не даёт трогать, наверно больно. Он ещё не говорит у нас просто. Развивается по возрасту только не говорим. У других врачей отклонений нет. Что мне делать? Наблюдать? Вторая шишка которая появилась она вообще над ухом на черепе где то. Разве там может быть лиф узел? Это опасно?
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 июля 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-11 22:01
Добрый день.
У детей увеличение лимфоузлов происходит при инфекциях, при хронических воспалительных процессах (в том числе аденоидите), при прорезываниях зубов, при кариесе, при укусе насекомых. Они остаются увеличенными долго, месяцами, а у часто болеющих детей могут оставаться увеличенными постоянно. Нормализуются они уже в школьном возрасте. Если они не краснеют, не болят, не увеличиваются более 1,5 - 2 см, то переживать нет причин.
В крайнем случае, если этот вопрос беспокоит, то можно сделать узи лимфоузлов.
Надежал 2020-07-11 22:19
Спасибо за ответ. У нас шарики размером примерно 7 мм, максимум сантиметр. Пару дней были слегка красноватые, ну может это мы натрогали, щас обычно цвета. Но вот трогать не даёт. Может больно, может не приятно. Не говорит. Пока наблюдать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-11 22:20
Да, пока понаблюдайте.