Лимфаденит, высокая температура держится на фоне приёма антибиотиков

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте! 10.06 мы попали под проливной дождь и дочь 10 лет на следующий день проснулась с температурой 38,7 и болью в районе правого уха под мочкой. Я как обычно при ушной боли стала ей капать Отипакс, t спала до 37,8, затем до 37,2. Но под ухом появилась припухлость, очень болезненная при пальпации. Утром следующего дня (12го) появились болезненные шишки на волосистой части головы надо лбом и ближе к уху справа. Обратились к врачу. Диагноз лимфаденит при визуальном осмотре на фоне воспаленного горла. Налетов нет. Назначен зиннат 250 на 5 дней, компресс с димексидом без прогревания, полоскания горла ротоканом и граммидин. Четвёртый день лечения, (шестой день болезни) температура опять повысилась 38,9. Болезненность сохраняется, но стала поменьше. Аппетит нормальный у дочери, но слабость. Подскажите, пожалуйста, нужно ли корректировать лечение? Разве на фоне антибиотиков температура не должна понизиться?
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 июня 2021 года

1 ответ

Чаще всего лимфоузлы у ребенка увеличиваются по причине воспалительного процесса при простудах и вирусах. Важно, чтобы состояние ребенка контролировалось специалистом. Увеличенные и воспаленные лимфоузлы у ребенка могут сохраняться в течение месяца после выздоровления. Специальное лечение в этом случае не проводится. Если ребенок в ближайшее время перенес грипп или другое заболевание, беспокоиться не стоит. Вероятно, что увеличение лимфоузлов было вызвано обычной инфекцией полости рта и носоглотки. Лечить воспаленные лимфатические узлы в этом случае не нужно. В течение 2– 4 недель после выздоровления лимфоузлы исчезнут сами собой без какой-либо дополнительной терапии. Проветривайте комнату, где находится ребенок, воздух в ней должен быть свежий (20-22 С) Увлажняйте комнату, примерный процент влажности 50-60%.
Чаще проводите влажную уборку в доме с использованием моющих средств.