Дискомфорт в правом ухе при открытии и закрытии рта

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у меня при открывании и закрывании челюсти, если широко открывать рот появляется дискомфорт в правом ухе, будто там что-то шевелиться или челюсть в ухе чувствую как она щелкает, в левом ничего подобного нет, еще бывает редко пульсация сексуальная и проходит и если открыть широко рот то при нажатии под ухом где кость и шея больно. Слышу хорошо одинаково обеими ушами, выделений из уха нет, температуры нет. У меня в этом ухе постоянно образуется пробка, уже несколько раз вытаскивала и при осмотре лором всегда там серы больше и мне её вытаскивают, в левом никогда пробок нет. Имеется шейный остеохондроз и тоже шея в основном болит справа. Боюсь что в ухе какая-нибудь опухоль, не знаю как можно проверить в глубине ухо.1,5 года назад делала мрт головного мозга и шейного отдела, там все хорошо (только остеохондроз с протрузия) не знаю видно ли там ушные раковины? Подскажите пожалуйста что это может быть я очень переживаю. При осмотре врачи ничего не видят, но ведь внутрь не залежешь, чтобы все увидеть. И еще у меня справа увеличена миндалина и давит в горле периодически то справа, то по центру. Если в ухо попадает вода, то там все хлюпает. Надо ли делать мрт уха? Имеется хронический фарингит, тонзиллит, искривление перегородки носа справа.
Категория: Лор
Добавлен: 14 декабря 2016 года

6 ответов

Здравствуйте! Ваша проблема может быть следствием, как проблемы слуховой трубы мышцы, натягивающую барабанную перепонку, так и височно-нижнечелюстного сустава. К опухолевому росту это не имеет никакого отношения. Следует сделать КТ височно-нижнечелюстного сустава, чтобы исключить артрит, а также тимпанометрию, чтобы исключить тубоотит.
Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2020-05-20 19:05
Здравствуйте
Подскажите возможно ли при такой симптоматики как описано ещё и увеличение лимфоузлов справа? В частности подчелюстной и тонзилярный.
Здравствуйте! Увеличение лимфоузла по УЗИ?
Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2020-05-20 22:37
Да по узи один 1,4х4х1 мм
А так же при пальпации.
При этом результаты оак в норме
Лимфоузел может быть воспален или увеличен на фоне хронического тонзиллита. В данной ситуации я бы рекомендовала сдать кровь на АСЛО, СРБ, ревмофактор, а также мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам, чтобы исключить бактериальное носительство.
Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2020-06-24 15:33
Сдала все указанные вами анализы. По крови все нормально.
Лимфлузел на шеи почти прошёл, но под мочкой уха появился. При этом при надавливании болит, есть чувство дискомфорта, как будто бы что то мешает.
Плюс иногда ноет нижняя часть челюсти.
Была у стоматолога все хорошо.
По Мазкам
из зева показал 10 к 3
Из носа 10 к 5
Выявился стафилокок
В настоящее время караю в нос и полоскаю гортань стафилококковым бактериофагом.

Скажите может ли появился другой лимфлузел под мочкой уха вместо шейного лимфоузла на фоне проводимого лечения?
Возможно ли это невралгия или хондрос? Я часто ношу ребёнка.

Либо это просто снижен иммунитет на фоне ГВ или хроническом тонзиллите

Сдавала недавно оак, кровь в норме