Опухла правая сторона лица

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, неделю назад у сына заболела голова. В пятницу поднялась температура до 39. Сопли начались. Выпал зуб, который шатался. Есть ещё шатающиеся. В субботу утром опухла область от уха и ниже очень резко и с болями. Вызвали скорую. В больнице (челюстно-лицевое отделение) исключили хирургию. Предварительно, опухла на фоне простуды. Пописали антибиотик супракс и трохипол. В понедельник были на консультации у стоматолога - она сказала, что воспалений из-за зуба нет. Наверное, воспалён слюнной канал. Проложить пить антибиотик и слюногонную диету. С понедельника температура в норме. Опухоль не спадает. Ребёнок жалуется на дикую боль, особенно во время еды. Сегодня были у ЛОРа - сделала рентген, сказала, что по ее части ничего нет. Вечером ребёнок начал жаловаться на боли и с другой стороны (в той же области). Подскажите, к кому обращаться? Какие действия дальнейшие? Спасибо
Опухоль на фото видно не сильно, но она большая на самом деле, идёт от уха к нижней челюсти.
Теги: опухла правая сторона лица у ребенка
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 октября 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-25 22:59
Добрый день.
В такой ситуации без осмотра тяжело делать выводы. Но причин может быть несколько - воспалительный процесс, аллергическая реакция, паротит.
Воспалительный процесс должны были увидеть хирурги или ЛОР, он может быть в пазухах, челюсти - это было бы видно на рентген снимке, если воспаление в мягких тканях - можно было бы обнаружить при пальпации.
Аллергическая реакция - может быть, но там своеобразный отек, опять же нужно смотреть.
Паротит - инфекционное заболевание, нужен осмотр инфекциониста.
В связи с этим, ребенка лучше показать инфекционисту в первую очередь (потому что осложнения паротита неблагоприятны).
Далее необходимо сделать общий анализ крови, который поможет в дальнейшей диагностике.
Всего доброго.
Анна0683 2016-10-25 23:01
Большое спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-25 23:03
Выздоравливайте.