Шейный остеохондроз, цервикалгия

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, сколиоз, шейный остеохондроз
Здравствуйте, моя проблема возникла через месяц после родов в июне 2017. В один день заболела вся правая половина головы, включая лицо. Болит правый глаз, правый висок и область лица около крыльев носа с правой стороны. Так же больно нажимать еа точку где шея переходит в голову. (Не знаю, как еще объяснить). Так же боль есть под правой челюстью и там же увеличен лимфоузел. Была у ЛОРа- ничего кроме хронического тонзиллита не нашел. Невролог отправил на МРТ головного мозга- чисто. И на рентген с функц. Пробами шейного отдела. Фото результата прилагаю. Диагноз цервикалгия. Болею уже полгода. Улучшений нет. Посмотрите пожалуйста снимки. Верно ли мне поставили диагноз? И могут ли быть при таком диагнозе такие боли? Особено под челюстью. Заранее спасибо! P. S. Забыла самое главное. Ребенок весит почти 11 кг, часто ношу его в правой руке. Возможно в этом причина. И еще раньше бвла дурная привычка часами болтать по телефону зажав его плечом. Замечаю, что стоит мне хоть 2 мин поговорить так и правая сторона головы тут же начинает болеть
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 февраля 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-14 10:39
Здравствуйте, Татьяна.

Для расшифровки рентгеновских снимков есть специальные доктора, рентгенологи. Они дают описание и заключение. Вот по этому описанию с заключением мы, врачи клиницисты и делаем выводы.

Но и по вашим симптомам можно заподозрить, что причиной их является остеохондроз Возможно с защемлением нервов, иннервирующих кожу лица и головы с правой стороны.

Но Вы наверняка кормящая мама, и Вам разрешён только массаж, лечебная физкультура. Даже противовоспалительные гели Вам нельзя. Можно прикладывать компресс с отваром корня лопуха, одуванчика и петрушки. Всё продаётся в аптеке, а петрушку можно купить в любом супермаркете. Компресс накладывается в тёплом виде на заднюю поверхность шеи на 20 мин 2 раза в день утром и вечером. Ребёнка на руках желательно не носить, или хотя бы тяжесть переносить на левую сторону.

Здоровья Вам!