Болить челюсть около уха с правой стороны при открытии рта

Спрашивает: Асия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста понять, что случилось. Утром все было хорошо, а примерно через час я почувствовала, что у меня заболела челюсть с правой стороны возле уха и стало больно открывать рот и кушать. Боль тупая, ноющая, есть чувство распирания, температура нормальная, покраснения и опухоли нет, на деснах и щеке тоже нет покраснения, сжимать зубы не больно, больно только жевать и двигать челюстью влево. Иногда появляется такое чувство, будто мышцы сводит. Раза три было такое, что с больной стороны челюсть немного похрустывала при попытке продвигать ей вправо и влево и было больно глотать, но болело не само горло, а где-то сбоку, но не могу понять, где именно. Это все продолжается третий день, а сегодня я попробовала съесть банан и когда открывала рот, появилась резкая боль и даже отдал в спину и после этого все прошло, на некоторое время, смогла нормально открывать рот и двигать челюстью, но продолжалось это примерно 30 минут, а потом опять все вернулось. Подскажите пожалуйста, что это может быть. Сразу же большое спасибо за ответ!
Категория: Терапевт
Добавлен: 17 января 2018 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-01-17 18:10
Здравствуйте.
Судя по всему, у Вас воспаление сустава нижней челюсти.
Это может быть как самостоятельной патологией, так и признаком множества различных заболеваний.
Вам показано тщательное обследование у терапевта. А пока можете принять противовоспалительные средства типа нимесулида по таблетке 2 раза в день, это позволит снизить интенсивность болей.
Завтра- к терапевту, для обследования и коррекции лечения. Показан осмотр невролога, к лечению добавить физиопроцедуры.
Всего доброго.
Платная консультация
Асия 2018-01-17 20:34
Спасибо Вам большое за консультацию! Вы мне очень помогли!