Уплотнение выше пупочного шва

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. 6 января сделали операцию по удалению острого флегманозного аппендицита, лапороскопическим методом. После выписки почувствовал уплотнение над пупочным швом, 24 января сделал узи мягких тканей. В заключении: лигатурный инфильтрат послеоперационного рубца 24мм в диаметре с жидкостным центром 3,6мм.
После УЗИ прописали антибиотик, сделали 1 перевязку и сказали, что по истечении 3 дней снять повязку и больше ничего не делать, просто продолжить курс антибиотиков.
Что делать, оставить это уплотнение и чего-то ждать, или делать перевязки с левомиколью или что то другое?
Категория: Хирург
Добавлен: 26 января 2022 года

1 ответ

Здравствуйте, возможно это серома послеоперационной раны. Если инфильтрация будет сохраняться рекомендую очный осмотр хирурга, возможно будет необходимо выполнить ревизию рубца.