Лимфаденит под мышкой

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, ответьте пожалуйста! В начале сентября проведено удаление жировика под мышкой под местной анестезией в платной клинике, через неделю снятие швов. После снятия швов на второй день сняла повязку (примерно на 9 день после операции) и увидела над швом под мышкой лимфоузел, оперировавший доктор сказал ничего не делать и сказал, что все зажило, а воспаление лимфоузла - это реакция организма на повреждение ткани, что он сам пройдет недели через 2-3. Через несколько дней я пошла на консультацию к терапевту, так как знгаю, что лимфоузлы - это не шутки, терапевтом были выписаны антибиотики Ципролет, пить 5 дней. Пропила. На следующий день после окончания приема (примерно через неделю, как появился лифоузел) поднялась температура 37.2-37.3, я пошла к другому хирургу, который сказал, что нагноения он не видит, сказал пропить антибиотики еще 5 дней, делать повязки с левомеколем. На следующий день пробилась к дежурному хирургу в больнице - сказал гноя не видит, резать нечего. Сказал пить антибиотик, левомеколью не мазать, так как рана уже зажившая! Прошу совета, что делать? До удаления чувствовала себя нормально, ОРВИ не было, жировик не мешал. Сейчас на ощупь чувствую твердый лимфоузел и припухлость рядом, почему спустя неделю появилась температура? Прокомментируйте назначения врача. Так как первый хирург говорил ничего не делать, само пройдет, другие врачи сказали принимать антибиотики. Сейчас пью Ципролет 8 день, лимфоузел появился 11 дней назад, 4 день температура. Бывает ли такое после хирургического вмешательства? Сколько проходит?
Теги: лимфоденит
Категория: Хирург

7 ответов

Здравствуйте, повода для недоверия и переживаний не вижу, лимфатический узел мог воспалиться на оперативное воздействие в данной области. В любом случае вы можете сделать УЗИ молочных желез и лимфоузлов для успокоения.
Платная консультация
Маргарита 2016-09-28 09:32
Спасибо большое за ответ! Значит можно сделать УЗИ той области, хоть и шов еще свежий? Какое лечение Вы предпалагаете возможным? И сколько в среднем проходит такой лимфаденит?
Лечение которое вам назначили вполне достаточно, УЗИ можете выполнить в настоящее время.
Платная консультация
Маргарита 2016-09-28 11:21
Спасибо Вам большое!
Записалась сегодня на УЗИ, чего от него ждать? Что оно должно показать? Будет ли видно наличе/отсутствие жидкости?
По результатам можно будет судить о характере процесса
Платная консультация
Маргарита 2016-09-29 10:41
Заключение УЗИ: в зоне интереса объемные образования не локализуются, региональные лимфоузлы не увеличены. Смотрела заведующая отделением, сказала, что по УЗИ ничего не видит в том месте, только ткани. Так же сказала, что если бы был воспален лимфоузел-я испытывала бы боль при проведении процедуры и вообще не могла бы рукой пошевелить. На ощупь что-то твердое, она предположила, что сухожилия или мышцы так выпирают. Что может быть такое(
Учитывая результат УЗИ повода для беспокойства абсолютно никакого нет. Рекомендую только наблюдение.