Уплотнение во рту

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Добрый день! У меня во рту, со стороны щеки образовалось небольшое уплотнение, похожее на рубец. При нажатии немного побаливает, и во время еды также. Принимал нистатин уже 4 дня-безрезультатно.. Подскажите пожалуйста есть ли какое то средство, которое мне поможет избавиться от этого уплотнения?
Теги: консультация стоматолога, нистатин, уплотнение во рту, во рту на щеке шишка
Категория: Стоматолог
Добавлен: 11 мая 2011 года

29 ответов

Яна Кушниренко 2011-05-11 15:11
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, уплотнение находится на слизистой щеки? Как давно появилось? Впервые или раньше тоже появлялось, а потом исчезло?
Ростислав 2011-05-11 16:48
Да, на слизистой, внутри, появилось в пятницу 6го мая. Раьше ничего подобного не было
Яна Кушниренко 2011-05-11 23:12
Возможно, это травматический рубец или воспаление слюнного выводного протока. Для снятия воспаления и болевых ощущений воспользуйтесь Ангиналом(спрей с шалфеем, ромашкой или календулой) по 2-3 дозы до 8 раз в сутки, Стоматофитом А(Экстракт жидкий для местного применения с анестезином (бензокаином)) смазывать пораженные участки 3 раза в день или Стомафитом (масляный или спиртовой бальзам на основе растительных масел) аппликации на пораженные участки 3-4 раза в день. Если болевые ощущения не исчезнут через 2-3 дня после лечения, обратитесь на осмотр к стоматологу.
Будьте здоровы!!!
Ростислав 2011-05-12 07:54
Очень вам благодарен!!!
Елена 2014-01-27 13:28
Доброго времени суток. У меня под языком, прямо под уздечкой языка справа появилась шишечка, розовая. Первый день болела, потом перестала. Полощу хлоргексидином, но она не проходит. Что этот такое может быть и к какому врачу идти не знаю, к стоматологу или лору?
Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2014-04-29 10:05
Добрый день! С этим вопросом необходимо обращаться к хирургу-стоматологу. Необходим визуальный осмотр, если есть возможно-выложите фото.
Юлия 2015-04-01 00:29
Здравствуйте моей дочке удаляли зубик молочный и когда делали укол попали в сосудик щека опухла а после появилось уплотнение примерно полтора см жалуется болит подскажите что делать
Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2015-04-10 12:08
Добрый день! Возможно после укола произошло небольшое кровоизлияние в мягкие ткани и образовалась небольшая гематома. Если это так,то тут необходимо просто наблюдение, со временем она должна рассосаться сама.
Елена 2016-06-26 15:57
Здравствуйте! У меня такая проблема. С января месяца начался-фарингит, как объяснили отоларингологи из за рефлюкса. Так же появились уплотнения беленькие с размером в 3 мл. 2 шт на внутренней стороне щеки с одной стороны и с другой стороны. Посоветовали сходить к челюстно лицевому хирургу. Была у стоматолога - он разводится руками не знает что это - посоветовал мазать рблепиховым маслом, а если не пройдёт обратиться к другому стоматологу! И так по кругу. Прошло 4 месяца, а пятна не проходят. Что это может быть? Подскажите пожалуйста.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-08-17 19:46
Здравствуйте Елена.
Вы бы могли сфотографировать эти элементы на слизистой оболочке полости рта, которые вас беспокоят, желательно с обеих сторон и при хорошем освещении. Постарайтесь, что бы фокус был в пределах элементов. В таком случае я смогу вам более конкретно ответить. И укажите в вашем сообщении как ведут себя эти элементы в течение всего времени (изменяются ли в размерах, есть ли какие-то ощущения, дискомфорт), проводили ли вы какое то лечение и были ли какие то изменения после этого. Может что-то еще, что вы посчитаете сообщить. И укажите, связываете ли вы с чем то появление этих элементов.
Жду вашей обратной связи.
Наталья 2017-02-16 14:51
После травмирования зубами на щеке образовалось небольшое кругленькое уплотнение похожее на рубец, не проходит уже 2 месяц. При нажатии на него не приятные ощущения. Что это может быть?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-02-26 16:04
Пришлите фотографию. И опишите состояние на сегодняшний момент.
Надежда, 55 лет. 2018-09-21 16:01
Здравствуйте, доктор. У меня на внутренней стороне щек вверху какие то образования как будто там жидкость. Цвет то ли серый, то ли чуть голубоватый. Не беспокоят. Я раньше не замечала. Может они и были. Когда заболело горло, стала часто открывать рот и увидела. Что это может быть? Волнуюсь. Спасибо заранее. Фото не получается с телефона. Не знаю, как другие это делают
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-11-08 12:31
Здравствуйте, скорее всего речь идет о выводных протоках околоушных слюнных желез, если немного помассировать щеку, то можно увидеть как с них выделяется прозрачная жидкость(слюна) беспокоится не стоит, тем более что вы описывает хорошее состояние этих протоков. Но для более точного ответа нужна фотография.
Надежда, 55 лет. 2018-09-22 06:08
И еще хочу добпвить, что во рту слюна как слизь. И мне кажется, что она отделяется с неба. Еще раз спасибо.
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-11-08 12:35
В данном вопросе хотелось бы подробнее узнать. Какой консистенции ранее была слюна, ваше самочувствие на данный момент, беспокоит ли такое состояние или это просто ваши наблюдения?
Надежда, 55 лет. 2018-11-13 07:58
Спасибо, Юлия Борисовна. Слюна меня беспокоит, потому что трудно ее сглатывать. Слюна была и как слизь и как пена. Еще у меня хронический тонзилит. И есть ощущение сухости во рту. Булочку не могу съесть, только с жидкостью.
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-11-13 09:06
Надежда, добрый день! Есть какие-либо хронические заболевания? Как обстоят дела с сахаром? Принимаете ли какие-нибудь препараты? В полости рта ортопедические конструкции имеются? (коронки, мостовидные протезы) если имеются то из какого материала(керамика, металл, пластмасса)?
Надежда, 55 лет. 2018-11-13 09:19
Сахар 5,9. Хронический гастрит, панкреотит. Мост из металокерамики. Спасибо за столь быстрый ответ. Хотела оставить отзыв, но не открылись. Еще раз спасибо.
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-11-13 15:47
Надежда, спасибо. А препараты какие-нибудь принимаете?
Надежда, 55 лет. 2018-11-14 05:22
Юлия Борисовна, принимаю эманеру. Для лечения желудка. Но когда и не принимала, ситуащия была такая же.
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-11-14 07:06
Надежда, добрый день. Конечно при визуальном осмотре и более подробном анамнезе было бы лучше понять вашу ситуации, но попробуем пока с вами так. Вполне возможна такая ситуация с заболеванием жкт, так же играет возраст женщины, преклимактерический период. Ослабление выработки гормонов, тем самым сухость слизистых. Давайте мы немного простимулируем слюноотделение и дальше решим какие наши действия. Для стимуляции слюноотделения-если есть возможность заказать в аптеке 3% раствор йодида калия (по 1 столовой ложке 3 раза в день после еды; курс 2-4 недели.) ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СВОИМ ТЕРАПЕВТОМ, а потом подключаем масляный раствор вит А (5-6 капель 3 раза в день, курс 3-4 недели) витаминотерапия. Через 3-4 дня приема отпишитесь, если разрешит вам терапевт применять. Если нет- то будем подбирать более мягкое воздействие.
Надежда, 55 лет. 2018-11-14 08:07
Спаибо, Юлия Владимировна. Узнаю в аптеке, спрошу терапевта. Успехов вам в работе.
Надежда, 55 лет. 2018-11-14 08:08
Извините Юлия Борисовна.
Надежда, 55 лет. 2018-11-15 08:09
Юлия Борисовна, эдравствуйте. К сожалению у нас в аптеке такой препарат не готовят, да и вообще они ничего не готовят. Ведь я живу в районном центре, Воронежской области. Но витамин А капаю. Спасибо.
Надежда, 55 лет. 2018-11-15 09:29
Да еще в аптеке есть таблетки йодит калия.
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-11-18 18:52
Надежда, нам нужно препарат йода. Давайте попробуем БАД с йодом, терапевт должен подсказать. Йод частично выделяется слюнными железами и оказывает на эпителий раздражающие действие за счет чего и будет усиление слюноотделения.
Надежда, 55 лет. 2018-11-20 10:38
Юлия Борисовна, спасибо. Попробуем.
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-11-21 18:27
Надежда, через неделю отпишитесь пожалуйста, мы определимся с дальнейшей тактикой. Буду ждать ответа!