Уплотнение в районе слезного мешка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, после насморка 4 месяца назад возникло уплотнение (шарик) в районе слезного мешка, очень болезненный при пальпации. В нормальном состоянии уплотнение не беспокоило. Визуально незаметно. Месяц назад обратилась к врачу. Промыли канал. Канал проходим. Назначили лечение альбуцид, тобрадекс, сигнецеф и лоратадин. В процессе лечения изменений не наблюдалось. Через неделю после лечения уплотнение смягчается, с утра значительно меньше, на протяжении дня глаз слезится. Гной не выделяется (только с утра одна сухая крошка). Что это может быть? Что делать?
Теги: уплотнение в слезном мешке, уплотнение в слезном канале
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 мая 2016 года

3 ответа

Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-05-18 19:37
Здравствуйте, вероятнее всего это дакриоцистит, продолжайте лечение по назначенной схеме, снова посетите врача для промывания слезных путей. Рекомендую консультацию Лора для исключения воспалительного процесса в носу и пазухах.
Наталья 2016-05-18 19:42
Здравствуйте, после насморка 4 месяца назад возникло уплотнение (шарик) в районе слезного мешка, очень болезненный при пальпации. В нормальном состоянии уплотнение не беспокоило. Визуально незаметно. Месяц назад обратилась к врачу. Промыли канал. Канал проходим. Назначили лечение альбуцид, тобрадекс, сигнецеф и лоратадин. В процессе лечения изменений не наблюдалось. Через неделю после лечения уплотнение смягчается, с утра значительно меньше, на протяжении дня глаз слезится. Гной не выделяется (только с утра одна сухая крошка). Что это может быть? Что делать?
По назначенной схеме лечение закончила. На консультации у ЛОРа была. Снимки делали. Никаких заболеваний не выявлено. Врача обязательно еще посещу, но хотелось бы узнать мнения других врачей.
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-05-18 20:09
Слезотечение свидетельствует о неполной проходимости слезных путей, значит или ещё есть отек или забит канал. Сначала нужно промыть, потом решать что делать дальше.