Зондирование

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Моему ребёнку 10месяцев, с рождения у нас гноится один глазик, лечили всем чем угодно ничего не помогало. В конце концов сделали зондирование, когда ему было 9месяцев. Прошли уже 3 зондирования, стало немного лучше, но из глазика побежал гной, мы очень сильно переживаем, и не знаем что нам делать. Дело в том что у нас в городе всего один детский врач.. Помогите пожалуйста, как нам поступить?
Теги: лор, дакриоцистит, зондирование слезного канала в 10 месяцев, зондирование слезного канала в 9 месяцев, зондирование в 9 месяцев
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 3 февраля 2011 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-02-03 23:00
Здравствуйте! Дакриоцистит новорожденных может рецидивировать даже после неоднократного зондирования, как в вашем случае. Обычно делают 3-4 процедуры зондирования. Если причина была в мембране, которая не прорвалась с первым криком родившегося ребенка и закрывает просвет носослезного канала, то зондирование должно помочь. Если же это не дает результата, то нужно думать о более серьезных причинах: например, врожденные варианты строения носослезного канала (узкое устье канала, сужение его в месте перехода в слезный мешок, складки, костные гребни канала, и т. П.), также причина может крыться в патологии носовых пазух или глотки, ринитах, искривлении носовой перегородки (это уже ЛОР- патология), кроме того могла присоединиться еще и вторичная инфекция, которая поддерживает воспаление в канальцах и слезном мешке. Т. Е. Причин достаточно много и для их выяснения нужно дополнительно обследоваться у детского офтальмолога и ЛОР- врача. Если в вашем городе это невозможно, то попробуйте попасть в областную больницу. Скорее всего вашу проблему придется решать хирургическим путем- операция дакриоцисториностомия (делают дополнительное сообщение между полостью носа и слезным мешком, чтобы обеспечить нормальный отток слезы).
Желаю вам удачи и скорейшего выздоровления!!