Эпидермальный конъюнктивит

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте! Описание заболевания у моего сыночка: на 3-й день после рождения закис один глаз, через несколько дней и второй. Неделю капала тобрексом, затем еще 2 недели флоксалом, промываю глаза фурациллином, отваром ромашки, результата нет. На осмотре у взрослого офтальмолога, она надавила на слезные точки, придя домой малыш закричал (захотел кушать) и 7 часов подряд обильно выходил гной зелено-желтого цвета. Я подозреваю, что у него дакриоцистит, на протяжении 2-ух недель делаю массаж. Настояла на том, чтобы из глаз взяли мазок на флору и чувствительность к интибиотикам. Результаты мазка: эпидермальный стафилококк, умеренно чувствительный к ампициллину и цефазалину. Я думаю, что он поразил и кишечник, т. к. Кал с зеленой слизью. Стала замечать, что 3-й день после сна в левом глазу нет гноя, а в правом есть и после массажа (от дакриоцистита) выделяется. Вопрос: чем и как лечить месячного ребенка? Как исключить дакриоцистит? В моем городе нет детского офтальмолога, хотела сама сделать пробу Веста, в аптеке нет колларгола. Что делать с эпидермальным стафилококком в глазах и кишечнике?
Теги: симптомы коньюктивита при эпидермальном стафилококке
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 6 мая 2014 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-05-06 19:40
Здравствуйте! Эпидермальный стафилококк есть и в норме в составе микрофлоры глаза, я бы не стала на него грешить. Для проблем с кишечником есть и другие причины (на фоне дисбактериоза могут быть и другие патогенные микроорганизмы) -этим вопросом должен заниматься педиатр или гастроэнтеролог, необходим анализ кала. У вашего малыша, вероятнее всего, и есть дакриоцистит. Если капли и массаж не помогает, то нужно зондировать слезные канальцы. Это единственный способ кардинально решить проблему. И в любом случае нужно показываться детскому офтальмологу. Если в вашем городе есть глазной стационар, то там обычно бывает детское глазное отделение.
Яна 2014-05-07 07:25
Здравствуйте! Спасибо за быстрый ответ! Планирую в ближайшее время выехать в другой город на консультацию к офтальмологу. А может до 2-ух, 3-х месяцев у ребенка пройти дакриоцистит? Хотя на сегодняшний день уже почти 2 недели, как я делаю массаж, но один глаз так и закисает. Хочу сделать зондирование в 2 месяца, что его мучить до 3-х месяцев. Вопрос: массаж продолжать делать до зондирования или уже оставить в покое моего мальчика? На здоровый глаз делать массаж? Чем капать до зондирования или уже ничего не капать? Если капать, то в оба глаза или только в закисший? Это не опасно для зрения, что я месяц капаю антибиотики (тобрекс и флоксал)?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-05-20 19:39
Длительное закапывание антибиотиков-это не очень хорошо. Но перед зондированием лучше, чтобы воспаление было поменьше. Поэтому продолжайте делать массаж и капать в больной глаз другие капли-Витабакт 3 раза в день(он менее агрессивен, чем антибиотики, но тоже эффективен).