Зондирование слезного канала при насморке

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 5 мес
Здравствуйте, ребёнку 5 месяцев, поставлен диагноз дакриоцистит и направлен на зондирование слезного канала, процедура должна пройти в среду, но у дочки больше недели назад появился насморк, больше никаких признаков простуды нет, можно ли делать зондирование с небольшим насморком?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 19 мая 2019 года

9 ответов

Здравствуйте! Надо знать природу насморка, если это еасморк, который бывает на фоне прорезывания зубов, то делать можно. Если не связываете его с зубами, то лучше отложить операцию, тк можно занести инфекцию
Мария 2019-05-20 03:15
Спасибо за ответ, других признаков простуды у дочки нет и не было, зато есть набухшие десна. Сейчас она хлюпает носом, но аспиратором, я ничего высосать не могу и сопли не текут. Может ли быть такое, что насморк появился из-за дакриоцистита?
Нет, это врятли. Скорее это зубной насморк, у них в это время очень много слизи и слюны образуется. Они не умеют это все сглатывать, поэтому оно все и плещется в носоглотке. Если педиатр вас смотрел, и не нашел признаков другого воспаления, то спокойно в среду делайте зондирование.
Анна 2019-10-28 11:47
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нам нужно ехать на Зондирование через неделю, у ребенка сейчас небольшой кашель, насморка и температуры нет. Зондирование лучше перенести?
Здравствуйте! Если он не пройдет за три дня до зондирования, то лучше перенести. Ребенок должен быть здоров. Тк есть риск занести инфекцию.
Ирина 2021-10-11 11:29
Добрый день! Ребёнок 2 месяца. Назначили зондирование слезного канала. 6.10.21 врач дала направление. На следующий день начал хрюкать. Нос промываем и отсасываю аспиратором что внутри (прозрачные сопли). Сопли не текут и начинает хрюкать после сна в основном. Я думаю это физический насморк. Можно нам делать или нет?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-10-11 11:38
Здравствуйте. Можно делать что?
Платная консультация
Ирина 2021-10-11 11:45
Зондирование слезного канала, которое нам назначили
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-10-11 12:12
Если у ребенка нет ОРВИ или другого острого заболевания, то можно. Для этого перед зондированием всегда назначается консультация ЛОР