Эктазия слезного мешка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, на вторые сутки после родов нас с дочкой сразу отвезли в детскую больницу и прозондировали глазки. У нас в городе недавно появилась такая практика. Та же проблема была у старшего ребёнка, но мы ему 1 раз промывали, 1 раззондировали и все прошло. С дочкой же мы ездили на промывания и зондирования 3 раза в неделю 1,5 месяца. Врач говорит, что канал проходим, но слезный мешок очень большой и не сокращается. Она зондирует, все проходит, а потом, словно клапан опять закрывается. Последний раз сказала, что канал свободный, все пробы проходят на ура, она нас отпускает, но мешок остаётся большим. Ставит нам диагноз: "Эктазия слезного мешка". Капали все это время Ципролет, потом недельку Софрадекс, дальше Ципрофлоксацин. Массаж делать не разрешает. После того, как отпустила глаз начал подгнаиваться, поехали опять: канал свободен, сказал продолжать капать 2 раза в день Ципрофлоксацин. У меня следующие вопросы: 1) почему продолжает выделяться гной после стольких промываний и зондирований? 2) как долго можно капать один и тот же антибиотик? (Ципролет капали 3 недели, теперь вот Ципрофлоксацин примерно также. Боюсь ещё и грибковый конъюнктивит заработать.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 10 ноября 2016 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-11-11 14:40
Здравствуйте, Юлия! Гнойные выделения говорят о наличии воспаления. При эктазии слезного мешка воспаление может поддерживаться длительно, т. к. инфекция живет там, где есть возможность хотя бы небольшого застоя содержимого. Без рентгеноконтрастного исследования нельзя утверждать, что в слезном мешке нет дополнительных перегородок или складок. Малышу такое исследование вряд ли возьмутся делать. Поэтому пока продолжайте капать капли. Один и тот же антибиотик лучше капать не более 10-14 дней. Ципролет и ципрофлоксацин- это одно и то же. Пробуйте препараты других групп- Тобрекс, Сигницеф, можно антисептик- Окомистин. Сейчас я бы рекомендовала вам перейти на пару недель на Окомистин (он действует мягче при большом противомикробном спектре). О грибковом конъюнктивите не думайте, это редкое явление и в вашей ситуации маловероятное. Помните, что лучшее средство для поддержания иммунитета ребенка- грудное вскармливание.
Юлия 2016-11-12 15:08
Спасибо Вам большое за ответ! Теперь все понятно, попробуем то, что вы посоветовали!
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-11-13 23:17
Будьте здоровы!