Дакриоцистоцеле

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте! Моему ребенку в роддоме поставили диагноз врожденный дакриоцистоцеле. Сразу из роддома мы направились в больницу, где нам начали колоть и капать антибиотики во избежание загноения глазика. На 8 дне жизни ребенка прозондировали. Шишечку сдули, а проходимость в нос не получили. На следующий день другой врач снова попробовала прозондировать, результат тот же. Сказала, что "тыкает" и упирается в мягкие ткани, предположила, что у нас не развился слезный канал и если это так, то потребуется операция по его восстановлению. Всё это можно будет узнать только после проведения рентгена с контрастом, но конечно для этого нужно подрасти. Из больницы нас выписали и сказали продолжать в течение 7 дней капать тобрексом и делать массаж глазика. Через какое-то время глаз загноился и периодически припухал уголок глаза, т. е. надувался растянутый слезный мешок, при надавливании выходил гной. Мы обратились к офтальмологу и нам посоветовали покапать сигницефом. Он нам не помог и на 6 день бесполезного закапывания, я снова перешла на тобрекс, первые три дня после этого мы пожили без гноя, а потом он снова появился, тобрекс перестал помогать. В 2 месяца мы пришли снова на зондирование. Доктор сказала, что выкачала кучу гноя из глаза, но проходимость в нос не получила. Предложили прийти в 3 месяца снова повторить процедуру. После зондирования снова прокапали сигницефом, на этот раз 9 дней и только на 9 день гной перестал выделяться. Перестали капать и гной снова появился, да ещё ого-ого сколько. Шишка под глазом снова надувается. Пошли к офтальмологу, предложили покапать азидропом.
Подскажите, может ли доктор ошибаться предполагая, что у нас не сформировался слезный канал просто проведя неудачное зондирование на 8-9 день жизни? Если доктор всё таки ошибается, что это может быть в нашем случае?
Поскольку глаз постоянно гноится, стоит только перестать капать антибиотики или капать один и тот же антибиотик длительное время, что нам делать?
Как дальше стоит проводить лечение?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 16 апреля 2019 года

7 ответов

Здравствуйте! Диагноз поставили верный. Зондирование тоже пытались проводить по показаниям. Вероятнее всего врач был прав, что не сформирован канал. Тк это достаточно частая причина при формировании дакриоцистоцеле. Антибиотики придется капать часто. Заменяйте их периодически витабактом, это антисептик. Его капайте постоянно без перерывов.
Иногда (достаточно редко) к 5 месяцам проток открывается. Придется ждать до этого времени. Если же он сам не откроется, то вам будут проводить рентгенконтрастное исследование, после которого станет ясно, делать ребенку операцию или же все обойдется само.
Витабакт капайте по 6-8 раз в день. По 1 кап. Его лучше начинать, когда гноя уже нет. Тем самым вы сможете хоть какое-то время передохнуть от антибиотиков.
Анна 2019-04-16 09:28
Благодарю Вас за ответ. А если предпрложить, что мы тот редкий случай, в котором проток откроется сам, значит всё таки канал есть и диагноз поставлен неверно? Тогда в чем может быть причина неудачных зондирований?
Диагноз в любом случае поставлен верно. В слезном мешке есть клапан, который не открылся, его иногда невозможно проткнуть зондом (он достаточно плотный) поэтому и могли быть неудачные зондирования. Так же может быть сам мешок нероровный, с дополнительными ходами, тогда просто не смогли зондом попасть туда, куда надо. Для этого и хотят сделать контрастирование, чтобы понять, что в нем происходит. Иногда канал сам открывается, как я писала выше. Поэтому пока вам большого терпения. У вас хорошие врачи, они знают свое дело.
Анна 2019-04-25 12:32
Добрый день! Подскажите, можно ли делать массаж, если растянут слезный мешочек? Когда мешочек забивается гноем на ощупь это напоминает горошину, при надавливании часть гноя выходит, а часть остается в мешочке (горошина становится поменьше), никак не поддается. Можно ли при этом проводить массаж глаза? На каком-то сайте вычитала, что якобы при дакриоцистоцеле его делать нельзя.
Делать массаж можно. Именно массаж помогает выходить гною. Поэтому вы правильно все делаете, чем меньше будет раздуваться мешок, тем будет лучше. Только в острый период его не надо делать, когда глазик немного успокаивается, тогда и делайте
Анна 2019-10-22 22:46
Добрый день! В 8 месяцев мы отправились в микрохирургию глаза имени Федорова в Чебоксары и нам провели операцию под наркозом. Сказали, что канал был и довольно таки широкий, растянутый слезный мешок убрали. В выписке написано, что нам провели реканализацию слезных путей. Стены рекомендовали удалить через 2-3 недели после операции. Доктор предупредил, что пока стены стоят, глаз будет слезиться.
Операция была проведена 16.09, стены мы убрали 04.10, НО глаз до сих пор слезится, да бывает даже слеза течет. Почему так происходит?
Здравствуйте! К сожалению, я в полной мере не могу ответить на ваш вопрос, тк я не являюсь оперирующим хирургом и таких пациентов у меня не было. Лучше всего вам обратиться к вашему оперирующиму хирургу, скорее всего только он сможет объяснить почему так происходит.