Нестерильный раствор колларгола

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 5,5 месяцев
Здравствуйте, Анастасия Михайловна
Дочке 5,5 месяцев, подозрение на дакриоцистит. Один офтальмолог направляет на зондирование без вариантов, второй говорит о частичной проходимости слезного канала. Описываю, какая ситуация у нас: по утрам очень редко глаза закисшие или с корочкой, в основном чистые. Массаж делаю уже три недели, мутная жидкость (может гной, но по виду просто мутная) выходит один раз в день, ближе к вечеру. Неделю капала вигамокс, неделю тобрекс, сейчас окомистин. Перед массажем протирала сначала фурацилином, теперь просто слабым отваром ромашки, и в процессе массажа протираю (удаляю содержимое) спонжиками с ромашкой. Массаж перед каждым кормлением (кормлю смесью, поэтому во время кормления нет возможности делать) примерно раз 5-6 в день. Попросила врача сделать колларголовую пробу, но у нас нет колларгола в городе, а в аптеке, где готовят, они не делают его, т. к. стерильные растворы они не изготавливают. Заказала из Москвы колларгол, прислали, но оказалось, что он тоже не стерилен. Спросила у консультанта той аптеки, можно ли младенцу в глазик закапать, проверить проходимость, тот ответил, что однозначно НЕТ, т. к. раствор нестерилен. Но сегодня разговаривала с офтальмологом, спросила можно ли капать нестерильный раствор, он ответил, что да, можно, тк это антисептик. Что Вы думаете по этому поводу? Можно ли? Очень не хочется ехать на зондирование, потому и хотим проверить, есть ли у нас шанс массажем прорвать эту пленочку. За рубежом зондирование вообще до года не делают. Неужели там детки из другого "теста"? А у нас до полугода всех поголовно на зондирование направляют.
Спасибо за внимание, очень жду Ваш ответ по поводу возможности использования нестерильного колларгола.
Категория: Офтальмолог

5 ответов

Здравствуйте! Я тоже больше всего не люблю эту операцию. Всегда стараюсь ее отложить, чтобы потом обойтись без операции. В вашем случае зондирование делать не нужно. По вашим жалобам очень похоже, что он открылся, но не полностью.
Да, колларгол можно использовать, это действительно обычный антисептик для закапывания в нос. Я им провожу пробы, поэтому не переживайте, проводите ее. Если раствор не стерильный, то это совсем не значит, что он инфицированный. Поэтому не думайте ни о чем, а делайте пробу.
Елена 2019-09-24 17:37
Огромное спасибо Вам
Елена 2019-09-25 13:03
Анастасия Михайловна, еще раз здравствуйте
Извините, что снова беспокою. Ситуация следующая. Сделали в детской поликлинике колларголовую пробу на наш проблемный глазик. Белок очень быстро принял свой исходный цвет, но слезка немного стояла (плюс мы плакали). На турунде и следа от колларгола нет. Но, приехав домой, я для эксперимента капнула в здоровый глазик капельку, Колларгол сразу куда-то ушел (т. е. не стоял в глазу), но опять же, на турунде нет следа. Что же это может быть? Второй-то глаз у нас абсолютно здоровый, не закисает, выделений нет, слез тоже. Может не достаточно глубоко вставляю тампон. Но вкручиваю его вроде нормально
Елена 2019-09-25 20:40
И еще подскажите, пожалуйста, параллельно с колларголом нужно капать капли типа вигамокса, тобрекса или флоксала?
Нет, антибиотик не нужен. колларгола достаточно.
Пробу надо проводить на двух глазах одновременно. Турунды вставляются достаточно глубоко, первый раз вынуть турунду надо со стороны здорового глаза через 3 минуты, если нет, то через 5 минут. Если за 10 минут ничего не будет, значит проба проведена неправильно. Только после того, как получили отделяемое со здорового глаза, начинаете проверять больной. Время может доходить до 30 минут. Если за 30 минут ничего не вышло, то проба считается отрицательной, значит непроходимость есть.