Слезиться правый глаз

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Анастасия Михайловна, подскажите, у меня периодически слезиться правый глаз, вне зависимости от того, дома я или на улице, раньше слезился сильнее, сейчас лучше, но не до конца лечусь с сентября, сначала окуметил, потом капли с цинком, потом хило-комод и корнерогель, потом дексаметазон, но до конца проблема не уходит. ЛОР-патологии исключили, врач ставит мне стеноз носо-слезного канала, говорит надо делать зондирование. Как по вашему мнению делать зондирование или нет? Больно ли это?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 декабря 2019 года

13 ответов

Здравствуйте! А как сильно вас беспокоят жалобы сейчас? Не возникают ли конъюнктивиты? Слеза стоит постоянно или периодически? Слезотечение беспокоит примерно сколько раз в день?
Юлия 2019-12-18 20:07
С периодичностью несколько раз в день я чувствую дискомфорт, слеза не течет, просто я чувствую как будто в глазу больше слезы, чем в левом. Конъюктевитов у меня не было.
Нет, тогда зондирование очень не рекомендую вам делать. Тк достаточно много осложнений бывает. А у вас еще все вполне прилично, спокойно можно обойтись без операции.
Что вы капаете сейчас?
Юлия 2019-12-18 20:22
Сейчас ничего не капают уже, дексаметазон закончила неделю назад.
Зондирование-это промывание этого канала?
Зондирование -это прохождение специальной трубочкой по ходу канала в слезный мешок. А промывание - это просто подается физ раствор или хлоргексидин под напором в выводные пути.
Промыть можно, это абсолютно безопасная процедура.
Юлия 2019-12-18 20:32
Анастасия Михайловна, скажите вообще из-за чего такое может быть?
Я переживаю, что это могут быть какие-либо опухолевые новообразования, такое может быть?
Я делала рентген для Лора, он сказал, что по его части нет ни кист ни полипов
Нет, опухоли дают очень яркую картину стенозов с нагноениями постоянными. Скорее всего канал просто сужен немного, может просто из-за того, что ранее перенесли инфекцию (стенки немного утолщились). Это не страшно, просто немного неприятная ситуация. Периодически капайте окомистин по 4-5 раз в жень в течение 1 месяца. Так же дексаметазон повторяйте по 10 дней 2 раза в день 4 раза в год. Слезу старайтесь капать постоянно хотя бы 2-3 раза в день.
Юлия 2019-12-18 20:42
Спасибо, я завтра схожу на промывание, а там по вашим рекомендациям.
Единственное, я заметила, что когда у меня болит голова, то дискомфорт в глазу усиливается, появляется ощущение песка немного, скажите, причина же не в голове (опухоли)?
Нет, это связано с сосудистой реакцией, если сосуды несколько расширяются, то могут усиливаться жалобы. В этих случаях попробуйте закапывать окуметил, только нельзя его капать часто и долгл, а разовые закапывания очень даже помогут.
Юлия 2019-12-18 21:12
Спасибо вам большое за расширенную консультацию, тогда посмотрим завтра что будет по итогу промывания.
Скажите, а такая ситуация могла возникнуть после перенесенного ОРВИ? я болела ОРВИ в начале сентября, у меня насморк был и сильно слезились глаза (при простуде они у меня всегда текут), а потом глаз стал беспокоить правый, и ч конце сентября я уже пошла к врачу
Юлия 2019-12-18 21:26
Скажите, а промывание этого канала это больно? Долго?
Запросто может быть после орви. Чаще так и случается. Попала инфекция, вот и результат.
Промывание - процедура не болезненная, скорее просто неприятная. Вам закапают обезболивающие капли перед этим, поэтому никакой боли вы не почувствуете, будет немножко неприятно, что возятся возле глаза, будете чувствовать, что по носоглотке что-то течёт (но не всегда это чувствуется, но бывает).
Так что этой процедуры бояться совсем не нужно. После нее станет значительно легче.
Юлия 2019-12-19 07:49
Спасибо Вам большое за ответы!