Глазное давление

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста проходила в пятницу обследование. Давление (хлопок воздуха) показало 13, 18, а по Маклакову 22, 23 с разницей где-то 30 мин. Месяц назад давление было 16 на оба глаза (хлопок воздуха) Стоит ли волноваться? До этого проходила лечение рецедива кератита на правом глазу. На данный момент капаю капли Тауфон и систейн ультра. Заранее спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 октября 2019 года

24 ответа

Здравствуйте! Давление в норме. По Маклакову более точное. Пневмо мне не очень нравится, тк очень много ошибок. А почему решили проверять давление?
Ольга 2019-10-28 13:46
В рамках комплексного обследования. Мучают рецедивы кератита на правом глазу. Один инфильтрат на правом глазу в одном и том же месте образуется после простудных заболеваний. Сейчас ремиссия, осталось точечное помутнение. Толщина роговицы правый глаз 539, левый 509.
А вас направляли к ревматологу? Вы сдавали анализы на инфекции?
Ольга 2019-10-28 13:51
Нет, не сдавала. Сегодня целый день давящая боль на виски, это может быть связано с давлением? Заранее спасибо за ответ.
Нет, давление внутриглазное никак себя не проявляет. Это скорее обычные головные боли (часто так проявляется головная боль напряжения)
Вам надо записаться к ревматологу, он уже назначит сдать все необходимые анализы. Обязательно возьмите с собой выписку от офтальмолога и лечение, которое вам назначают при рецидивах.
Ольга 2019-10-28 14:20
Анастасия Михайловна, спасибо большое за ответ.
Если еще будут вопросы, пишите, обязательно отвечу!
Ольга 2019-10-29 18:00
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, прививка против гриппа может спровоцировать рецедив?
Нет, прививка не должна вызвать рецидив. Но бывают случаи, когда после привывки возникает некоторое простудное состояние на 1-3 дня. Если у вас рецидивы возникают на появление простуды, то можно в глаза покапать офтальмоферон за 5 дней до прививки.
Ольга 2019-10-30 09:07
Я из Минска, у нас на данный момент офтальмоферона нет в продаже, может посоветуете какие-то другие противовирусные капли. И у меня постоянно сохраняется ощущение инородного тела, даже сейчас, когда нет инфильтрата, а только единичное точечное помутнение, подскажите с чем это может быть связано? Глаза постоянно увлажняю.
Тогда можно актипол покапать. По 1 кап 3 раза в день.
На счет кератита, а что вы капаете?
Ольга 2019-10-30 10:00
Лаферон последний раз назначали, но это назальные капли, вирган, корнерегель, л оптик, далее дексаметазон в разведении, но у меня от него расширяется зрачок, последний раз вместо дексаметазона назначали калий йодид. Далее Тауфон и увлажняюще капли и витамины неуробекс нео внутрь. Подскажите какие капли вместо дексаметазона в разведении можно применять для рассасывания инфильтрата? Спасибо за ответ.
Дексаметазон ничем не получится заменить. Он один такой. А сильный дискомфорт от расширения зрачка у вас? Такого типа кератиты дексаметазоном только и лечатся. Вы в какой дозировке его пробовали? И на чем разводиди?
Ольга 2019-10-30 10:11
5 мл дексаметазона смешивала с 5 мл воды для инъекций. Так как я капала дексаметазон в один глаз, то разница была заметна по сравнению с левым глазом при комнатном освещении и где-то через месяц или даже больше зрачок пришел в норму. И от дексаметазона повышается давление, очень этого боюсь
А вы брали какой дексаметазон? В какой форме?
Ольга 2019-10-30 10:24
Глазные капли 0,1%, 5 мл
Ольга 2019-10-30 12:08
Капала дексаметазон по убывающей схеме. А дискомфорт у меня всегда присутствует. Каждый раз при рецедивах с виду глаз нормальный, спокойный, не красный, не слезиться, просто я более выраженно чувствую якобы " инородное тело", и инфильтрат всегда в одном и том же месте. Акрипола тоже нигде нет в нашем городе, можно ли лаферон разводить кипячёной водой или только водой для инъекций? Заранее спасибо за ответ.
Лаферон лучше разолить физ раствором (его можно в ампулах купить). Он так будет лучше переноситься.
А вот на счет декса. Лучше использовать другую схему.
Вы какие слезозаместители капаете?
Ольга 2019-10-30 14:05
Раньше очень длительно капала хило кеа и у меня начали забиваться слёзные железы или как это называется, а сейчас систейн ультра. А какую лучше использовать схему? В последний рецедив я не капала дексаметазон и инфильтрат рассосался.
Если сейчас глаз чистый, то продолжайте постоянно капать только систеин ультра. Можно перейти на новый систеин ультра плюс. У него регенерация клеток роговицы лучше.
А про декс - лучше использовать чистый в ампулах. И добавлять по 10 капель во флакончик со слезозаместителем. Но дозировку надо индивидуально подбирать. Кому-то и 20 капель мало, а кому-то достаточно 5и.
Ольга 2019-10-30 19:11
Анастасия Михайловна, спасибо большое за ответы!) Извините, что сильно напрягаю, но у меня есть ещё пара вопросов. Скажите капать лаферон 5 дней по 3 р в день до вакцинации, а после не надо и можно ли в это время капать систейн ультра? Скажите, как мне при кератите поможет ревматолог? И неужели это будет со мной до конца жизни?
Лаферон 5 дней до и 5 после вакцинации.
Систеин капать можно всегда.
При рецидивирующих кератитах бывают системные заболевания, а кератит лишь его проявление. Вот надо сдать некоторые анализы, чтобы убедиться, что нет никаких системных заболеваний. Они не опасные, но лечение понадобится системное, чтобы прекратились эти рецидивы.
На счет длительности - сложный вопрос, если находится причина его, то заболевание ликвидируют в течение некоторого времени, если же причина не найдена, то может быть и всю жизнь.
Ольга 2019-10-30 19:20
Спасибо большое за информацию, я вам очень благодарна!
Рада была помочь! Все доброго! Выздоравливайте! Будут вопросы, пишите, обязательно отвечу!