Измерение глазного давления при нистагме

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, мне сделано 4 операции на глаза (Врождённая катаракта) ЧАЗН обоих глаз, афакия, офтальмогипертензия 3 года, нистагм, очки +12. Капаю "Тимолол" 005 2 р. в день, на фоне капель развился синдром сухого глаза, тоже капаю увлажняющие препараты. Из-за нистагмы с детства было почти невозможным измерение давления по Маклакову, сейчас в частной клинике с грехом пополам удаётся измерить, но везде в основном врачи измеряют аппаратом. Скажите, пож-та, с моими глазными проблемами какой метод измерения всё же больше подходит, которому можно доверять? Заранее большое спасибо за ответ
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 9 ноября 2021 года

7 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-11-09 17:30
Здравствуйте. Измерение по Маклакову всегда точнее. А при нистагме аппаратом будет вообще большая погрешность.
Платная консультация
Елена 2021-11-09 19:54
Спасибо большое
Елена 2021-11-25 18:29
Здравствуйте, Галина Александровна! Я к Вам снова обращаюсь за помощью, капаю уже больше месяца капли "Офтан катахром", после хотела бы "Тауфон", нужно-ли делать между ними какой-то перерыв? И можно-ли их капать на регулярной основе, если да, то сколько давать от них отдых глазам? Спасибо заранее за ответ
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-11-25 19:05
Здравствуйте. Можно. Перерыв делать г-н обязательно. Можно на постоянной основе.
Можно сделать перерыв на 1 месяц, но не обязательно.
Платная консультация
Елена 2021-11-25 19:40
Спасибо Вам огромное!