Глазное давление?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Здравствуйте, у меня свекровь слепая уже 5 лет. Недавно она переболела простудным заболеванием. Вчера утром она стала жаловаться на боль в глазу и в лобной части над глазом. Боли очень сильные. Постоянно течет слеза. Давала только обезболивающие. Сегодня тоже самое, нестерпимая боль. Не знаю, что делать. Почитала в интернете, похоже на глазное давление. Подскажите, чем можно помочь. Лет 15 назад ей ставили глаукому на этот глаз. От операции она отказалась, в итоге слепота. Спасибо большое.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 октября 2020 года

9 ответов

Здравствуйте! Это может быть острым приступом глаукомы. Самостоятельно его диагностировать сложно. Лучше показать офтальмологу. Это, наверное, сложно будет. Но, пока, нет такой возможность. Попросите ее посмотреть вниз, надо, чтобы веки прикрылись, а зрачок смотрел вниз. А вы в свою очередь двумя указательным пальцами потрогайте глаз через веко. Сначала тот, который не болит, а затем тот, что болит. Потом сделайте тоже самое себе. Сравните, мягкие ли глаза у вас и у вашей свекрови, есть ли разница? При высоком давлении будет ощущаться, что вы трогаете камень через веко.
Если так и будет, то самостоятельно вы можете только закапать пилокарпин, но он по рецепту выписывается, поэтому если не продадут, то придется скорую вызывать. И дайте мочегонные, но здесь тоже надо аккуратно, тк у них очень много противопоказаний. Если почувствуете, что глаз как камень, то лучше в скорую позвонить. Тк самостоятельно, я боюсь, можно только навредить, тк она уже не молода. А препараты от глаукомы обладают большим количеством противопоказаний.
Елена 2020-10-02 15:11
Большое спасибо за консультацию.
Здравствуйте! Как обстоят дела сейчас? Получилось решить проблему?
Елена 2020-10-05 10:42
Здравствуйте, Анастасия Михайловна. Попыталась я проверить глаз, как Вы сказали. Но ей даже больно нажимать на глаз. Поэтому я не смогла понять. На свой страх и риск купила ксалатан. Капаю по 1 капле на ночь. Говорит, стало легче. Теперь хоть ночами спит. Но боль совсем ещё не ушла и голова над глазом болит. А вызывать скорую- это дохлый номер. Проходили. Теперь ковидники на первом месте, а мы сами, как можем выживаем. Спасибо Вам, что выручаете!
Эх. Да, знаю это. Весной проходили. Сейчас, думала, что получше обстановка, но нет(
Если ксалатан помог, то замечательно! Продолжайте его капать на постоянной основе, как появится возможность, сходите к врачу или пригласите его домой, иногда врачи соглашаются дома проконсультировать.
Елена 2020-10-06 11:57
Спасибо Вам большое. !
Рада была помочь! Все доброго! Будут вопросы, пишите, обязательно отвечу!
Елена 2020-11-04 17:10
Здравствуйте, Анастасия Михайловна. Снова Вам пишу по поводу свекрови. То, что писала выше, это у нее была невралгия тройничного нерва. Сейчас, после лечения все наладилось. У меня вопрос, может ли у совершенно слепого человека двоиться? У нее кружится голова, когда ее ведешь, ее мотает из стороны в сторону. Говорит, что у нее двоится. Не могу понять в чем дело. От невралгии пила амитриптилин, карбамазепин. Может это от таблеток последствия? Спасибо.
Здравствуйте! Если изображения нет, то двоиться просто нечему. Здесь скорее всего могут быть фотопсии (это что-то сродни галлюцинациям -вспышки света или просто появление света). Поэтому вы уточните, что именно у нее двоится. Я думаю, что это побочное действие препаратов. Тк они далеко не самые простые. Либо же могут быть проблемы с можжечком или других отделов головного мозга. Сначала сходите к неврологу. Тут надо разбираться, понять, это просто от препаратов так происходит, либо же, что -то серьёзнее.