Изиерение глазного давления

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: хватает
Здравствуйте, у меня глаукома. Хочу купить аппарат ТВГД-01, что бы самому контролировать глазное давление. Ваш совет?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 октября 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-06-10 13:30
Здравствуйте! Идея домашнего контроля ВГД неплохая. Однако, нужно учитывать достаточно ощутимую погрешность транспальпебральных тонометров (тонометры, которые контактируют с кожей века, а не с поверхностью роговицы глаза) при их правильном использовании (т. е. нарушение методики измерения еще добавит погрешность). При приобретении такого аппарата, на мой взгляд, следует тщательно отработать технику самостоятельного измерения, после чего сравнить показания вашего прибора со стандартным измерением по Маклакову (грузиками) в одно и то же время. Т. е. вы можете прийти к врачу со своим прибором, самостоятельно измерить в его присутствии ВГД, после чего врач измерит ВГД грузиками- это будет адекватное сравнение, которое выявит разницу. Проделав несколько раз такую процедуру с интервалом в несколько дней, можно будет высчитать среднюю арифметическую погрешности вашего прибора и тогда уже пользоваться им дома, учитывая данную погрешность.