Нормы глазного давления, стадии макулодистрофии

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, проверила глазное давление. 22Что это значит? Норма или граница нормы? Офтальмолог посоветовала проверять давление 1 раз в полгода. У меня " сухая" форма макулодистрофии, уже третий год. Регулярно пользуюсь глазными каплями. Читаю без очков. Как долго может развиваться 1 стадия? Сейчас у меня зрение 60% на оба глаза. Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 февраля 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, Ирина! Норма внутриглазного давления от 10 до 23 мм. Рт. ст. У вас абсолютная норма. А измерять давление раз в пол года, это очень правильное назначение, это сейчас даже входит в обязательную диспансеризацию. На счет макулодистрофии: сухая форма ВМД (возрастная макулярная дистрофия) может сохраняться годами и не прогрессировать. Чтобы сохранить ее в таком виде, обязательно принимайте витамины для глаз с высоким содержанием лютеина и зеаксантина. Так же можно проходить курсы в стационаре, где будут проводить специализированное лечение. Ну и конечно всеми любимый эмоксипин в каплях!