Глазное давление

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Мочекаменная болезнь. Варикоз 2 степени.
Добрый день! Мне 50 лет. У меня глазное давление один глаз-21 мм, второй глаз-23 мм. У мамы глаукома одного глаза. Считается ли граница давления 23 мм нормальным в данном случае?
Теги: глазное давление23глаукомы не обнаружили
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 мая 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-05-05 14:04
Здравствуйте! Эта цифра в районе верхней границы среднестатистической нормы. Однако, норма в каждом конктретном случае своя. Для кого-то норма 18, а для кого-то 24 мм рт ст. Учитывая наследственную отягощеность по глаукоме, вам обязательно нужно пройти полное обследование, включая компьютерную периметрию, HRT, суточную тонометрию. Подобное обследование даже в том случае, если глаукому не подтвердят, нужно будет повторять 1-2 раза в год.