Уплотнение в подмышечной впадине

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Неделю назад обнаружил под правой подмышкой уплотнение - шарик в диаметре сантиметра 1.5-2 (правда, я не знаю когда именно он появился, может гораздо раньше). Скорее всего, это воспаленный лимфоузел. Решил почитать о том, от чего это бывает, и в результате наткнулся на кучу статей, в которых говорится, что это может быть лимфома. Теперь вот накрутил себя и не могу успокоиться.
Сама припухлость мягкая, никакого дискомфорта не доставляет, болей не было и нет. Не краснело, ничего не выделялось. Визуально ее увидеть в зеркале нельзя, только прощупать рукой. Единственное что заметно - когда опускаешь правую руку, виден как будто какой-то мешочек, либо складка жировая, появляющиеся в месте, где сама припухлость находится. Фото этого прикреплю. Другие лимфоузлы сейчас в порядке.
Простуда и тем-ра последний раз были в конце ноября. Сейчас максимум, что есть - это насморк (периодический) и горло першит утром после сна. Но стоит немного поговорить, либо выпить какую-нибудь жидкость, сразу проходит.

Осенью сдавал анализы на гепатиты, вирус эпштейн-бара, вич - все отрицательно.

Единственное, что заметил, так это появление прыщей. Особенно на спине. Но это, возможно, связано с тем, что я стал больше двигаться, от чего больше потеть, а душ принять не всегда есть возможность.
На правой руке, сантиметров на 5-10 выше места припухлости, обнаружил прыщ накануне того, как заметил саму припухлость. С ним ничего не делал, он прошел за пару дней.
На лице несколько раз срезал бритвой прыщ, была кровь, обрабатывал хлоргексидином. После этого с правой стороны под губой появлялось твердое уплотнение, но сейчас уже прошло. Это тоже было за неделю-две до того, как обнаружил припухлость под подмышкой.

Возможно, мне это кажется, т. к. часто трогаю это место припухлости, но вроде она стала меньше за эту неделю. Только вот полностью так и не прошла.

Подскажите, есть повод беспокоиться? В аптеке сказали идти к врачу, дали Ибуфен
Теги: шишка в подмышечной впадине
Категория: Онколог
Добавлен: 17 февраля 2020 года

5 ответов

Добрый день, Андрей! Вам следует сделать УЗИ даного образования. Пришлете протокол. Вероятно это лимфоузел. Думаю ничего опасного нет.
Андрей 2020-02-20 09:26
Здравствуйте. Сходил на УЗИ. Результат прикрепляю.
Я же правильно понимаю, что там вообще ничего нет? Непонятно только откуда этот мешочек мог взяться.
И надо ли с этим куда-то теперь обращаться?
Может это складка кожи, мышца. Если на УЗИ ничего нет, то Вам не стоит беспокоиться.
Андрей 2020-02-21 14:42
Она может пройти, или эта складка останется навсегда?
Наверно останется.