Увеличен лимфоузел под правой подмышкой

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. В понедельник обнаружил, что у меня присутствует небольшая припухлость под правой подмышкой. Она прощупывается, если слегка приподнять руку и провести кончиками пальцев - ощущается, как мягкий бугорок. Если же руку полностью поднять вверх, то практически ничего не заметно. Если руку опустить, то там образуется что-то вроде мешочка или складка жировая.
Есть ощущение, что она стала несколько меньше за эти дни, т. к. сейчас прощупать ее стало сложнее.
Не болит, мягкая. Покраснений, выделения или чего-то не было.
Сам по себе полный, от этого часто потею, особенно в области подмышек. Но на левой таких проблем нет.
За последние полгода один раз была только простуда, в остальном кроме насморка ничего.
Накануне того, как обнаружил припухлость, чуть выше по руке вскочил прыщ диаметром где-то в сантиметр или около того. Но сейчас почти прошел.

Это лимфоузел увеличился, или чего похуже может быть? И если лимфоузел, то сколько примерно он может приходить в норму?
Заметил я его только в понедельник, а сколько он там уже есть на самом деле - без понятия)
Категория: Хирург
Добавлен: 14 февраля 2020 года

3 ответа

Здравствуйте, вполне возможно это явления лимфаденита. Для уточнения можете выполнить УЗИ. В настоящее время местно компресс с Димексидом 1: 3.
Платная консультация
Андрей 2020-02-20 09:30
Здравствуйте. Сходил на УЗИ. Я так понимаю, мне волноваться не о чем?
Просто непонятно откуда этот "мешочек" мог взяться.
И надо ли теперь к какому-то врачу обращаться?
Повода для беспокойства не вижу.