Увеличение лимфоузла на шее и в подмышечной впадине

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте,
Пожалуйста, помогите, разобраться. Чуть более месяца назад обнаружила, что увеличен лимфоузел на шее слева. Также позже обнаружила увеличенный лимфоузел в подмышечной впадине слева. Терапевт назначила антибиотик аугументин. Пропила. Лимфоузлы не уменьшились. Хирург направил к онкологу. Было проведено узи исследование лимфоузлов подмышечных, подключичных, надключичных, шейных, узи молочных желез. Была взята пункция. Результат: в полученном материале гиперплазия элементов лимфоузла. Размеры увлеличенных лимфоузлов. Лимфоузел на шее 23*7. В левой подмышечной впадине 16*10 мм. С молочными железами все в порядке. Обращалась к лору. Она обнаружила только хронический ринити назначила спрей в нос Назонокс и таблетки Тонзилгон. К кому мне обратиться дальше. Я подозреваю, что лимфоузы увеличились из-за болезни кошачьей царапины. В августе на бедре я заметила выступающее пятно малинового цвета с ободком (дерматолог сказала, что это не лишай, а грибок и назначила мазь). в сентябре я заметила увеличенные лимфоузлы. Какой препарат нужно пропить в моем случае? На даче кормлю бездомных кошек, гладила их и играла с ними! Спасибо! Будьте здоровы!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 октября 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-09 18:55
Ольга! БКЦ вызывает Bartonella henselae. Для диагностики БКЦ используются 2 метода: серологическая диагностика (выявление антител к возбудителю методом ИФА) и ПЦР-диагностика (обнаружение гена 16S рабосом РНК B. henselae) в пунктате лимфоузлов. Для лечения используется препарат Азитромицин по 500 мг 1 раз в день после завтрака. Курс 10 дней. Капсулы Линекс по 1к. 3 раза в день. Курс 14 дней. Антигистаминный препарат - Цетрин 1 таблетка после ужина. Курс 10 дней. Увеличенные лимфатические узлы смазывать 2 раза в день водным раствором бетадина. Курс 7 дней. Обратитесь на официальный осмотр к инфекционисту для установления диагноза.
Платная консультация
Ольга В 2016-10-09 19:59
Елена, благодарю Вас за ответ! Будьте здоровы! Подскажите, а куда лучше обратиться к инфекционисту, чтобы еще и сделали все эти анализы. Оказывается, это редкий специалист.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-09 20:31
Ольга! Этот специалист ведет прием в поликлинике.