Дифузно фибриозно-кистозная мастопатия

Спрашивает: Венера Ильшатовна Берестова
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит
ЗдравствуйтеЗдравствуйте, в 2013 году начались боли в левой груди, нащупала шишку, через какое тр время прошло, сейчас снова беспокоит. Сделали снова узи, диагноз диффузная фибриозно-кистозная мастопатия. Онколог выписал ламинарий год пропить и всё.
Категория: Онколог
Добавлен: 27 января 2017 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-28 08:45
Здравствуйте! Обнаружили ли какое-то уплотнение?
Платная консультация
Венера 2017-01-28 11:26
Здравствуйте, в 2013 году на узи написали, что желизистая ткань: слева 14мм; справа 14мм; млечные протоки: слева -0,14, справа -0,15 с незначительной уплотнённостью стенки протоков без расширенияп, протоновая киста в левой молочной железе, справа невыявленно. А сейчас написано, что желизистая ткань: купировы связки умер. Уплотн; толщина желизистого пласта: слева до 13мм; справа до 12мм. Млечные протоки: слева0,2; справа 0,22, не расширены, с умеренными уплотнёнными стенками. Ультроз. Признаки: умеренные УЗ признаки диффузной фиброзно-кистозной мастопатии обеих молочных желез, с преобладанием фибриозного компонента. Лечения не назначил, сказал попить год ламинарий, через год снова прийти. При месячных начинает немного побаливать, потом проходит, иногда и так просто начинает болеть, покалывает что ли, не могу понять что за боль, шишку чувствую. Первый раз на узи пошла как родила через 4 года почувствовала, сейчас родила через 1г. и 7 мес. Снова началась боль в той же левой грули. Начиталась в интернете что это предраковая болезнь, что сразу лечить нужно. Незнаю, очень страшно, посоветуйте пожалуйста
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-28 11:47
По УЗИ бы сразу обнаружили злокачественный процесс, поэтому не стоит читать "сомнительные" статьи в интернете, если не понимаете их. Нет у вас никакого злокачественного процесса. Если боли в железах сохраняются, то стоит проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом, чтобы проверил уровень гормонов в крови, так как гормональный сбой является основной причиной мастопатии. А так по сути мастопатия сама по себе не страшно, так как является доброкачественным заболеванием. Можете купить в аптеке "Мастодинон" или "Индинол Форто" (дороже, но лучше) + витамины "Аевит", при сильных болях можно воспользоваться кремом "Прожестожель". Все использовать по инструкции в течение 3 месяцев, после чего контроль по УЗИ.
Платная консультация
Венера 2017-01-28 12:31
Спасибо вам большое за ответ!