Уплотнение в коленном суставе

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Есть уплотнение в медиальной части колена. Подскажите, пожалуйста, действия после заключения мрт.

Периартикулярные мягкие ткани отечны. В мягких тканях передне-медиальной порции верхней
трети голени, в месте оперативного доступа, визуализируется жидкостная структура (серома?) с
ориентировочными размерами 11*27*38мм.
В полости сустава визуализируются артефакты от металлических тел.
В суставе умеренный синовит.
Синовиальная оболочка неравномерно утолщена.
Тело Гоффа не увеличено, МР-сигнал неоднородный за счет отека и фиброзных изменений.
Определяются мелкие краевые остеофиты суставных поверхностей.
Пателло-феморальное сочленение: хрящ неоднородный на всем протяжении суставных
поверхностей.
Задняя крестообразная связка четко визуализируется в месте обычного расположения, МР-сигнал
однородный.
Передняя крестообразная связка представлена имплантом, прослеживается четко, натянута, МРсигнал неоднородный.
По ходу послеоперационных каналов определяются артефакты от металла. Прослеживается
трабекулярный отек и участок кистозной трансформации с ориентировочными размерами 18*24*27мм
метаэпифиза большеберцовой кости.
Латеральная коллатеральная связка натянута, МР-сигнал без особенностей.
Медиальная коллатеральная связка визуализируется в месте обычного расположения, натянута,
МР-сигнал однородный.
Латеральный мениск — обычной формы, МР-признак повреждения не выявлены.
Медиальный мениск — уменьшен в размерах; в структуре заднего рога определяются
выраженные дегенеративные изменения.
Хрящ неоднороден в медиальных отделах, определяются участки узураций.
В подколенной ямке патологические структуры не визуализируются.
Висновок:
МР-признаки артрита, выраженных дегенеративных изменений заднего рога медиального мениска,
хондромаляции 2степени суставных поверхностей, отека и жидкостной структуры проксимального
метаэпифиза большеберцовой кости; серома в мягких тканях передне-медиальной порции голени.

Какие процедуры могут помочь избавиться от шишки?
Добавлен: 26 января 2022 года

5 ответов

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2022-01-27 11:30
Очный осмотр квалифицированного ортопеда.
Александр 2022-01-29 18:33
Спасибо за Ваш ответ, но все-таки, какие методы лечения или наоборот выжидания могут быть, учитывая данные моего заключения?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2022-02-07 16:36
Вам стоит ожидать осмотра и не предпринимать самостоятельно никаких решений для профилактики возможных рисков
Александр 2022-02-08 10:23
Здравствуйте! Спасибо большое за Ваш ответ!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2022-02-09 09:26
Пожалуйста, здоровья Вам.