Уплотнение половой губы у ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, Андрей Петрович! Моей дочери в апреле прошлого года сделали операцию. Была двухсторонняя паховая грыжа. До операции стала заметна ассиметрия больших половых губ. Прошло больше года, ассиметрия сохраняется. Мы 4 раза были у хирурга, ответа почему так и не получили. Я стала бить тревогу, в итоге сделали УЗИ половых губ. Картина следующая: справа в проекции половой губы наблюдается локальное утолщение мягких тканей, отмечается снижение эхогенности подкожно-жирового слоя. В режиме ЦДК кровоток не изменен, четко перистальтика кишечника не просматривается. Подскажите насколько это опасно? Какие дополнительные исследования нужно сделать? В сети интернет много информации об онко мягких тканей у детей, это вызывает ужас. Что может быть в нашем случае? И как быть дальше? ОГРОМНОЕ ВАМ ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!
Теги: половые губы у ребенка, половые губы у ребенка фото
Категория: Детский хирург
Добавлен: 2 июля 2020 года

12 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-07-02 09:47
Либо рецидив паховой грыжи или остаток грыжевого мешка. Если рецидив - нужно повторно оперировать. Остаток грыжевого мешка можно не трогать, он постепенно будет склерозироваться и рубцеваться.
Платная консультация
Ирина 2020-07-02 10:15
Подскажите пож-та, как узнать рецидив грыжи это или остаток грыжевого мешка? Заранее вам спасибо!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-07-02 10:39
Если нет увеличения и уменьшения образования, то скорее всего это остаток мешка.
Платная консультация
Ирина 2020-07-02 10:46
Спасибо вам огромное!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-07-02 10:48
Пожалуйста.
Совет - обратитесь на осмотр к другому хирургу для понимания другого мнения по вопросу. Нужен очный осмотр.
Платная консультация
Ирина 2020-07-02 10:51
Да, обязательно запишемся. Спасибо вам!
Ирина 2020-07-10 20:46
Андрей Петрович, добрый вечер! По вашему совету посетили другого хирурга и переделали узи. При сканировании мягких тканей области промежности в проекции правой половой губы в подкожной клетчатке определяется участок овальной формы 19×10×8.5 мм, эхогенность незначительно повышена, структура слегка неоднородная. Регистрируется кровоток по периферии, единичные сигналы цдк в центре. Очаговое изменение мягких тканей, под вопросом гемангиома. Подскажите пож-та, что это все-таки? Гемангиома? Может так выглядить остаток грыжевого мешка, как вы предположили ранее? Можно ли по этому узи исключить страшное - опухоль? Заранее спасибо вам огромное за ответ!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-07-11 21:39
Гемангиома - это от большого ума. Скорее всего это остаток грыжевого мешка, а кровоток даёт круглая связка матки что там проходит. А мешок ссохся и имеет такой вид. Насчет опухоли - только биопсия, но я бы посоветовал успокоиться и перестать бегать по врачам. Через год контрольный осмотр у хирурга. Эта ситуация опасна только тем что из остатка грыжевого мешка может образоваться киста Нукиева.
Платная консультация
Ирина 2020-07-11 21:55
Андрей Петрович, спасибо за ответ! Скажите пож-та, т. е. биопсию вы не советуете делать? Что такое киста Нукиева. Операция у нас была в 2019 году
Убрали паховые грыжи слева и справа. Прошло больше года, ассиметрия половых губ сильно заметна. Заранее Вам спасибо!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-07-12 21:46
Нукиева киста - это киста в остатке грыжевого мешка у девочек. Визуально я не вижу и точно сказать можно после осмотра. Если брать биопсию - значит ещё одна операция и удаление этого образования.
Платная консультация
Ирина 2020-07-12 22:11
Андрей Петрович, спасибо вам огромное за обратную связь и за оперативные ответы! Подскажите пож-та, это образование доброкачественное? Можно провести с вами консультацию платную, например по скайпу? Заранее спасибо!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-07-14 16:17
По виду это остаток грыжевого мешка. Можно провести консультацию. Перейдите по ссылке платная консультация - там моя почта, все обсудим.