Уплотнение половой губы у ребенка
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Андрей Петрович! Моей дочери в апреле прошлого года сделали операцию. Была двухсторонняя паховая грыжа. До операции стала заметна ассиметрия больших половых губ. Прошло больше года, ассиметрия сохраняется. Мы 4 раза были у хирурга, ответа почему так и не получили. Я стала бить тревогу, в итоге сделали УЗИ половых губ. Картина следующая: справа в проекции половой губы наблюдается локальное утолщение мягких тканей, отмечается снижение эхогенности подкожно-жирового слоя. В режиме ЦДК кровоток не изменен, четко перистальтика кишечника не просматривается. Подскажите насколько это опасно? Какие дополнительные исследования нужно сделать? В сети интернет много информации об онко мягких тканей у детей, это вызывает ужас. Что может быть в нашем случае? И как быть дальше? ОГРОМНОЕ ВАМ ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!
Теги: половые губы у ребенка, половые губы у ребенка фото
Категория: Детский хирург
Добавлен: 2 июля 2020 года

12 ответов
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-07-02 09:47
Либо рецидив паховой грыжи или остаток грыжевого мешка. Если рецидив - нужно повторно оперировать. Остаток грыжевого мешка можно не трогать, он постепенно будет склерозироваться и рубцеваться.