Уплотнение под кожей груди, не видимое на узи

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, уважаемая Маргарита Гегамовна!

Обнаружила уплотнение прямо под кожей на правой груди за 4 дня до менструации, которая началась 28 июля (с задержкой на 2 дня). Я находилась на отдыхе, купалась в холодной воде, несколько часов сидела в мокром купальнике на ветру. Обе груди за 4 дня до месячных сильно налились, как гири, было сильное распирание и тяжесть.

И вот вернувшись из отпуска я обнаружила при натягивании вверх кожи на груди подкожное уплотнение (фото прилагаю).

28 июля начались месячные, боль и тяжесть в молочных железах прошли, но вот это уплотнение я все равно наблюдаю.

Прошла вчера и позапозавчера узи у двух самых лучших онкологов-маммологов в нашем городе. Оба сказали, что ничего по узи в этом месте нет, что это фиброзное строение моей железы.

Но я все равно очень переживаю. И сейчас пересматривая свои предыдущие заключения узи, я нашла на телефоне фото, которое было сделано 24 января 2022 года. Я вспомнила, что в тот день я как-будто нашла в правой груди уплотнение (на самом деле это оказалась обычная доля) и весь день и всю ночь я мяла сильно это место, пытаясь понять, что там у меня. А на утро в том месте где я надавила появился отёк и уплотнение (фото прилагаю). И сейчас глядя на это фото я понимаю, что это именно то место, которое я мяла в январе. Даже форма этого уплотнения похожа на этот красный отёк на фото.

1. Скажите пожалуйста, может ли от моего надавливания в январе, образоваться на этом месте ну как сказать, типа шрама, или фиброза на месте гематомы?
2. Почему все же никто не может ничего разглядеть на узи? Там даже один врач написала на фото, что на 10 часах без патологий. То есть прицельно это место смотрели.
3. Возможно что теперь это уплотнение так никуда и не уйдёт?
4. На что оно похоже по моему фото?

Буду очень благодарна Вам за ответы!
Категория: Маммолог
Добавлен: 2 августа 2022 года

5 ответов

Олеся 2022-08-02 14:42
Олеся 2022-08-02 14:43
Олеся 2022-08-02 14:45
Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2022-08-02 14:54
Здравствуйте!
  1. Да возможен фиброз
  2. Возможно, потому что образование под кожей
  3. Возможно, надо наблюдать
  4. Возможно жировая ткань