Изменения на кожи груди

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, доктор! Не так давно заметила на правой груди изменения кожи - более мягкий участок. Не болит, уплотнений нет, узи сделала, но ко врачу не скоро, только через 3 недели на маммографию из-за дня цикла, переживаю. Может ли это быть признаком рака молочной железы? Уплотнений никаких не прощупываю (точнее то что прощупываю по моему симметрично с другой грудью, но на другой такого участка кожи нет)
Теги: грудь фото
Категория: Маммолог
Добавлен: 3 мая 2019 года

10 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-05-03 10:45
Здравствуйте. По результатам узи грудных желез Вам выставляют доброкачественные изменения. Фиброзно кистозную мастопатию.
ММГ, я так понимаю рекомендована с профилактической целью, в рутинном порядке, чтоб уже точно подтвердить диагноз.
Ольга 2019-05-03 11:22
Да, ммг назначили лишь потому что я нии разу ее не делала (41 год). Но я переживаю из за кожи груди. Выглядит не очень нормально. И ткань в основном жировая, подозреваю что узи не все может увидеть (хотя аппарат точно хороший и специалист вроде неплохой)
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-05-03 11:43
У Вас в тёплом душе она расправляется?
Если есть возможность вышлите фото, так по описанию, могу только догадываться
Ольга 2019-05-03 11:45
Ольга 2019-05-03 11:47
Фото во вложении
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-05-03 11:53
Выпрямляется кожа? Еслиб кожа была изменена из за онкологии, то субстрат или образование которое его тянет было б заметно на УЗИ, и изменения кожи былиб не обратимые.
Ольга 2019-05-03 20:00
Мне кажется нет
Ольга 2019-05-03 20:04
Под кожей видны как беловатые полоски. Но сама кожа мягкая, даже мягче. Чтобы увидеть это ограниченное изменение кожи надо сотрёте под определенным углом, в глаза не бросается
Ольга 2019-05-03 20:06
Спасибо! Узи я делала совсем недавно (2 недели назад), там по моему такого размера ничего нет что бы вызвало такие изменения (только по 3 мм кисты, но расположение примерно совпадает)
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-05-06 09:28
Здравствуйте. Не похоже на онкологические изменения. А вот папиломатозный невус в области складки нужно удалить.