Покраснение и уплотнение в груди

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз
Здравствуйте, мне 18, день назад обнаружила покраснение (примерно 2 см в диаметре) и уплотнение прямо под соском в виде шарика, примерно 1 см в диаметре. При пальпации чувствуется боль. На второй день осталось покраснение, но боль уменьшилась и к вечеру почти пропала, уплотнение меньше прощупывалось. На третий день уплотнение исчезло, но осталось почти незаметное изменение цвета кожи. Раньше ничего подобного не было. В тот день была сделана флюрография, врач не сказал, что что-то не так, а к вечеру я обнаружила уплотнение. В 6 лет мне был поставлен диагноз аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз, принимаю тироксин. Уже 2 недели болею(орз), начался бронхит, к тому моменту выпила 3 таблетки антибиотика азитромицина и 2 укола биотраксона. Скажите, могло воспаление в груди стать последствием болезни и ослабленного иммунитета? Что это может быть и опасно ли? Начиталась статей из интернета и стало просто жутко. К врачу смогу попасть только через 2-3 недели, поэтому очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо
Теги: уплотнение в груди болит и покраснело, уплотнение в груди покраснело
Категория: Маммолог
Добавлен: 18 октября 2015 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-10-21 07:27
Здравствуйте! Появление ОРЗ и бронхита напрямую связано с иммунитетом, но ни как не с вашими молочными железами. А вот гормональный сбой, учитывая, что у вас есть проблемы с щитовидной железой, мог послужить развитию фиброзно-кистозной мастопатии (доброкачественное заболевание). Ничего страшного в этом нет и вам необходимо пройти УЗИ молочных желез и проверить уровень своих гормонов у врача-гинеколога, после чего вам назначат лечение. Можете параллельно лечить свой бронхит.
Платная консультация
Ольга 2015-10-21 22:15
Спасибо Вам за ответ, успокоили меня! Через 4 дня все полностью прошло, уплотнение не прощупывается совсем. Но хотела Вас еще спросить, возможно ли повторение и произошло ли изменение структуры тканей, каковы последствия? Все же мне необходимо обратиться к врачу или уже нет такой необходимости? Еще раз огромное спасибо Вам.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-10-22 05:25
Здравствуйте! Вам по-прежнему необходимо пройти УЗИ и проверить уровень своих гормонов, так как, если вы самостоятельно ничего не прощупываете, то это не значит, что они у вас полностью исчезли, лучше лишний раз перестраховаться.