Уплотнение перекарда

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Прошу Вас, прокомментировать мое УЗИ сердца и ЭКГ. Есть ли серьезные изменения, подлежащие лечению?
УЗИ: фиброз стенок ЛА, МК. Уплотнение перекарда. Регургитация на АК - 1 степени. На МК-1 -2 степени. ЛП 32, ФВ 70%, ДЛА 24 мм рт ст.
Изменения по УЗИ можно отнести к возрастным (норма в данном возрасте)?
Последнее ЭКГ: ритм синусовый. Ишемия передней стенки ЛЖ.

Артериальное давление в норме, пульс также. Есть небольшая тяжесть в области сердца, небольшая отдышка.

О каком диагнозе можно говорить?

Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 апреля 2019 года

1 ответ

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-04-03 16:06
Доброго.

Дисфункция двух клапанов. Пока не требующая хирургия, но точно требующая назначения терапии на постоянной основе.

Если ЭКГ изменения коррелируют с жалобами характерными для ишемической болезни сердца, то стоит вопрос о необходимости проведения коронарографии.