Уплотнение на лбу

Спрашивает: Маря
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит, увеличена щитовидка и С недавнего времени ставят пиелонефрит
Здравствуйте,
3 дня назад образовалась какая то шишка на лбу между бровями, сначала было похоже на большой прыщ подкожный, потом она уплотнилась и стала больше. Не чешется, не болит
2 дня не трогала, ждала что пройдёт, сегодня стала принимать от аллергии таблетки и мазать клиндовитом, что это может быть? И как от неё избавиться?
Принимаю внутрь омегатрин и лазортран (по рекомендации нефролога), женские витамины и витамин а отдельно
Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 марта 2018 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-27 22:33
Здравствуйте!
Кожа жирная?
Цикл регулярный?
Кроме лба, лицо без сыпи?
Добавьте пожалуйста фото крупным планом.
Мария 2018-03-27 23:52
Кожа жирная, прыщи на лице есть и всегда были и всю свою жизнь я с ними борюсь
В данный момент я пользуюсь тоником с кислотами noreva, умывалка и крем cetaphil и точечно на прыщи наношу эффезель (но я уже давно этим пользуюсь). А шишка образовалась только 3 дня назад. Из нововведений только недавно стала принимать витамин А (по одной в день), цикл регулярный, должен начаться дней через 10-13 только.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-28 00:17
Это - угревая болезнь.
Шишка - это крупный (возможно кистозный - атерома) воспалительный элемент.

Используйте:
Гель " клензит С " - ежедневно вечером на проблемные зоны до 3 мес.
Крем розамет - утром до 3 мес
Умывалку - оставьте для очищения кожи перед нанесением кремов.
Витамины можете оставить.
Если элемент увеличится больше, появится покраснение, боль - посетите хирурга очно.

Сделайте УЗИ органов малого таза и свободный тестостерон на 5-7 день МЦ.

Используйте декоративную косметику с маркировкой non comedogenic!

Отпишитесь.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-28 00:17
Эффезел не используйте!

Отложите его!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-28 00:18
Не давите очаг!
Мария 2018-03-28 00:27
Клензит С я пробовала, довольно долго, но эффекта не было, также пробывала Далацин, клиндовит, адапален, зинерит, базирон и ничего мне не помогло. Эффезелям вообще не пользоваться? Или только эту шишку не мазать?
Я им мажу воспалительные элементы в области скул у меня часто вылазеет (от него быстро проходит)
А саму шишку я мажу клиндовитом первый день сегодня
Мне отложить клиндовит и клензитом начать пользоваться опять?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-28 00:33
Тогда , оставьте - эффезел -  вечером , а клиндовит -  утром / и на шишку тоже до 2 мес .
Можно несколько дней на ночь на шишку наносить - ихтиол мазь 10% - до 7-10 дней, утром -  клиндовит, потом перейдете на эффезел вечером ( на шишку)  .

Обследуйтесь.
Мария 2018-03-28 10:06
Я обследовалась, проверяла желудок, сдавала гормоны у гинеколога, УЗИ груди, УЗИ малого таза, щитовидка. Единственное в чем у меня проблема, эта плохая моча (много эритроцитов), но с почками я разбираюсь уже давно, да и уролог сказал что мои прыщи это не от почек. Что ещё проверить, я уже не знаю?
Подскажи как долго будет эта шишка, она сегодня утром стала краснее чем раньше и вообще проходить не собирается
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-30 15:16
По обследованию выше

Индивидуально