Мелкие прыщи с белым содержимым на спине и на лбу

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна, у моей дочери 16 лет 2 месяца назад появились прыщи на спине, спустя месяц прыщи появились на лбу. Прыщи мелкие, как сыпь. Не чешутся, из них выдавливается содержимое белого цвета. Скажите что это такое и с чем это может быть связано?
Теги: мелкие прыщики на лбу, мелкая сыпь на лбу
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 мая 2020 года

81 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-23 12:41
Здравствуйте, Елена!

Акне по типу закрытых комедонов

Цикл регулярный?

Тональный /пудру использует, какие марки?
Елена 2020-05-23 13:09
Цикл 21-24 дня, регулярный. Пользуется Орифлейм: тональная основа A-Z cream, пудра OnColour, Консилер Арт-визаж Miracle Touch. Этими средствами она пользуется постоянно в течении 2 лет, Но в последние 2 месяца в свзяи с самоизоляцией использование данных средств свелось к минимуму. Спину ничем не мажет.
На ночь иногда наносит салициловую болтушку (пропеллер от прыщей). Что предпринять?
Елена 2020-05-23 13:31
Цикл 21-24 дня, регулярный. Пользуется Орифлейм: тональная основа A-Z cream, пудра OnColour, Консилер Арт-визаж Miracle Touch. Этими средствами она пользуется постоянно в течении 2 лет, Но в последние 2 месяца в свзяи с самоизоляцией использование данных средств свелось к минимуму. Спину ничем не мажет. На ночь иногда наносит салициловую болтушку (пропеллер от прыщей). Что предпринять?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-23 16:23
Елена!

Цикл - - - короткий, если вы правильно посчитали. Обсудите при возможности с гинекологом.

Тональный //пудру--- используйте с маркировкой : non comedogenic / oill free! Это - - - аптечные серии типа : ля рош позе, биодерма, авен...

Почитайте про комедогенные вещества в косметике, и посмотрите ингредиенты вашей  косметики.

Используйте :

Крем скинорен - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3-6 мес при необходимости

Крем "эффаклар дуо плюс" - - - ежедневно утром до 3 - 4 мес

Гель для очищения кожи исеак урьяж - - - по инструкции перед нанесением лечебных средств длительно

Избегайте солнца.

Отпишитесь через 1 мес или раньше при необходимости с фото!
Елена 2020-05-23 16:29
Спасибо, с гинекологом мы уже это обсуждали, она сказала что норма до 22 дней. Попробуем купить все препараты. Отпишемся. Всего вам доброго.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-23 16:57
На здоровье и всего самого наилучшего вам!
Елена 2020-05-23 17:04
И еще вопрос: дочь спрашивает может ли это остаться на всю жизнь,? Из за чего это произошло,? Как долго лечится,? Спасибо
Елена 2020-05-23 17:14
И еще вопрос: дочь спрашивает может ли это остаться на всю жизнь,? Из за чего это произошло,? Как долго лечится,? Спасибо
Елена 2020-05-23 17:13
И еще вопрос: дочь спрашивает может ли это остаться на всю жизнь,? Из за чего это произошло,? Как долго лечится,? Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-23 17:40
Нет, не может! Не волнуйтесь!

1-2-3 мес

Нужно смотреть в динамике!

Не давите!

Отпишитесь!
Елена 2020-05-24 17:30
Алина Викторовна, нашли всё кроме геля для очищения исеак урьяж, его нигде не возможно заказать. Можно ли из того что прикреплено на фото?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-25 01:25
В таком случае гель для очищения кожи эффаклар от ля рош позе
Татьяна 2022-08-29 17:50
Вы из "альянса врачей? "
Елена 2020-07-04 11:13
Здравствуйте Алина Викторовна, прошло 1,5 месяца с начала применения средств, которые вы рекомендовали. Как вы и просили сообщаем вам, что улучшений нет. Добавились еще прыщи и в области подбородка.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-06 11:13
Здравствуйте!

Давайте сравним фото до и после!

Акне - - - хроническое заболевание кожи с периодами обострения, требующее длительного лечения и ухода!!!

Нет чудо - таблетки...

Нужно работать дальше!

Скинорен и эффаклар дуо ежедневно?
Тональный сменили?
На солнце не бываете?

Гинеколога посетили?

Свободный тестостерон в норме?

УЗИ органов малого таза?
елена 2020-07-06 12:50
Все средства рекомендованные Вами использует. При посещении солнечных мест закрывает лицо всеми возможными способами, мажет лицо кремом с SPF защитой. У гинеколога пока не были, но по телефону консультировались, она сказала что цикл 22-24 дня это норма. Скажите а может ли это быть причиной в кишечнике, может почистить печень? Или нет?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-06 13:43
Елена!

Spf должен быть Не комедогенным! У вас какая марка?

Тональный сменили?!?

Продолжайте лечение ещё 2 мес!

Не пропускайте нанесение препаратов! Наносить не Точечно, а полностью на проблемные зоны!

При возможности обследуйтесь у гинеколога (тестостерон, УЗИ)

Отпишитесь через 1,5-2 мес или раньше при необходимости с фото

Связь с заболеваниями внутренних органов - - - миф!!!!!

Что у ребёнка может быть с печенью? Вы думаете печень можно действительно почистить? К сожалению, было бы все оч просто, если бы это была правда...
Елена 2020-07-06 17:44
Крем с SPF защитой 30 БИОКОН.

Тональный не сменили, посмотрели в интернете, в составе нет комедогенных веществ
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-06 18:51
Хорошо, проверьте ещё состав биокон.

Все таки при возможности обследуйтесь

Отпишитесь. Если будет обострение пишите раньше.
Елена 2020-08-18 15:09
Добрый день, Алина Викторовна. С момента появления проблемы, а это уже 3 месяца, прыщи с гнойным содержимым в области рта вообще не проходят, состояние только ухудшилось. Сейчас пользуется скинореном на ночь и эффаклар дуо плюс утром. Обследовались у гинеколога, сдали анализы на гормоны, все в норме кроме тестостерона - 4,16 (высокий). Цикл 20-22 дня. Гинеколог назначила Циклодинон на 6 месяцев. По узи органов малого таза, со слов гинеколога, все хорошо. Может ли на фоне Циклодинона наступить ухудшение (прыщи увеличились)?
Елена 2020-08-18 15:12
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-18 15:52
Здравствуйте, Елена!

Циклодинон - - - это БАД, трава, препарат без доказанной эффективности = пустышки =фуфломицины, почитайте много информации в интернете!

КОК гинеколог не назначил для коррекции гиперандрогении?

Что на лбу? Улучшение есть?
Елена 2020-08-18 16:25
На лбу улучшения есть. По поводу КОК-гинеколог сказала что не будем рисковать, якобы рановато. (У дочери комплекс по поводу высыпаний) .
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-18 17:22
Будет высокий тестостерон, будет - акне, может быть - даже больше высыпаний !

Будет - гирсутизм, поликистоз яичников....

Почитайте про гиперандрогению.

КОК - принимается для понижения уровня тестостерона, не для контрацепции в данном случае.

Есть коки специально для такого юного возраста.

Можете обсудить проблему с др гинекологом, или эндокринологом - гинекологом (есть такой специалист)

Местное лечение можно продолжать по схеме выше ещё 2-3 мес!

Также, внутрь можно принимать: цинктерал - - - 1 Таб. * 1 раз в день до 1 мес (это просто цинк, хорошо влияет на кожу и волосы).

Если будут вопросы пишите!

Отпишитесь через 2-3 мес или раньше при необходимости с фото.

Елена 2020-09-13 08:35
Алина Викторовна, добрый день. Скажите можно ли заменить Скинорен крем гелем? В аптеках нигде нет крема. Якобы его сняли с производства.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-13 10:30
Да, можно. Можно ещё посмотреть аналоги по месту вашего жительства.
Это крем с азелаиновая кислота 20 %.
Действующее вещество
Елена 2020-09-13 18:17
Хорошо спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-04 16:15
На здоровье и всего самого наилучшего вам!
Елена 2021-04-22 17:00
Добрый день, скажите каким солнцезащитным кремом можно пользоваться. Лоб и лицо стало обсыпать прыщами, наверно реакция на солнце.
Елена 2021-04-26 12:57
Добрый день, скажите каким солнцезащитным кремом можно пользоваться. Лоб и лицо стало обсыпать прыщами, наверно реакция на солнце.
Елена 2021-04-26 13:06
Здравствуйте, На протяжении последнего месяца опять усилились высыпания на лбу. Под носом появилась прыщи и на подбородке. Прыщи на лбу мазала скинореном на ночь, утром эффаклар дуо плюс в течение 6 месяцев, эффект поначалу был, но сейчас нет
Высыпания около носа мажу на ночь эритромицином, утром крем розамет, на потяжении 10 дней. Эффекта пока нет. Скажите что такое под носом и на подбородке и с чем связано усиление высыпания на лбу?
Елена 2021-04-26 16:54
Елена 2021-04-26 16:55
Дополнительно фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-26 18:03
Здравствуйте, Елена!

Вы использовали скинорен и эффаклар дуо последние 6 мес!?

Вокруг рта периоральный дерматит, на лбу акне

Не использовали гормональные мази на лицо?

Кожа сейчас сухая или жирная?

Тональный пудра используете и какие марки?

Цикл регулярный?
Елена 2021-04-26 18:37
Да, использовали скинорен и эффаклар дуо последние 6 мес, как вы и рекомендовали, гормональные мази не использовали. Кожа сухая. Тональный крем и пудра от Орифлейм. Цикл регулярный.
Елена 2021-04-26 20:23
Что касается высыпаний около носа, это тоже периоральный дерматит? Сначала было с одной стороны, сейчас появилось и с другой стороны. Все как будто покрыто коркой.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-27 00:46
Да. Периорифициальный = периоральный дерматит.

Используйте:

Крем розамет - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 2 мес / вокруг рта и носа /

Зубная паста - без фтора должна быть, поменяйте, при необходимости.

- На лоб -

Гель " клензит С " - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 мес

В начале лечения может быть обострение / не большое. Может сушить, при сухости - увлажнять не комедогенным кремом.

Тональный /пудру - используйте с маркировкой: non comedogenic, oill free. Это - аптечные серии! Помните про комедогенную косметику.

Не давите!

Не носить кепки.

Отпишитесь через 1 мес или раньше при необходимости с фото!
Елена 2021-04-27 08:12
Спасибо. В чем причина Периорифициального = периорального дерматита?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-27 08:40
Зубная паста с фтором, косметика - может быть!
Елена 2021-04-27 09:01
Странно, наоборот уже 3 месяца как сменили зубную пасту. Использует Сенситив Сплат, она не содержит фтор совсем. И Косметика тоже уже давно не менялась. А такое высыпание впервые.
Елена 2021-04-28 14:36
Можно ли использовать мне этот тональный крем и этот увлажняющий крем?
Елена 2021-04-28 14:37
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-28 17:26
Здравствуйте, Елена!

Нет

Для увлажнения - - - крем эффаклар Н (именно с буквой Н), или крем физиогель.

Для тона, например: - https://makeupstore.ru/product/382531/

Он сразу с spf.
Елена 2021-05-24 14:39
Здравствуйте, прошел месяц после применения рекомендованных средств. Направляем Вам фото. Улучшений нет. На подбородок использовали Розамет- началось шелушение. Мажет увлажняющим кремом-от Ля рош позе с пометкой Н - не помогает от шелушения. Клензит С использует точечно на высыпания на лбу. В уголках губ появилось покраснение и лопнуло (ранее такого не было).
Елена 2021-05-24 14:40
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-24 15:07
Здравствуйте!

Улучшений нет считаете вы, а я вижу положительную динамику! Хорошо что есть фото и можно сравнить
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-24 15:10
Смотрите ответ выше +

Насчёт губ возможно есть дополнительно - Ангулярный хейлит.

Как часто наносит эффаклар Н?

Чем умывается и как часто?

Скрабы, маски не делает?

Клензит С - нужно наносить не Точечно.

Елена 2021-05-24 16:47
Крем увлажняющий от Ля рош позе с пометкой Н наносит утром и вечером после умывания. Умывается гелем от ля рош позе эффаклар.
Скрабы не использует.
Маски делает 1 раз в неделю (а то и в 2 недели) тканевые увлажняющие.
Дело в том что площадь шелушения растет. Как бороться с шелушением? Оно не проходит совсем.
Я боюсь если наносить Клензит С не точечно, то шелушится будет весь лоб.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-24 18:35
Эффаклар Н - - - 3-4 раза в день до 14 дней, дальше по необходимости

В крайнем случае можно использовать дополнительно пантодерм - на сухое пятно (подбородок) 2-3 раза в день до 5 дней

Пока Умывайться только кипячёной водой - раз в день без ничего

Когда кожа восстановится и будет жирной - вернуться к эффаклар гель для очищения кожи.

Маски - не нужно сейчас и вообщем! Они без масел?

Розамет - - - продолжайте

Клензит С - - - наносите сверху на эффаклар Н. Пробуйте на большие зоны чем Точечно. Тогда это будет лечение того что есть и профилактика чтобы не появлялась новая сыпь рядом.

Елена 2021-05-24 19:26
Спасибо.
Ольга 2021-08-29 13:08
Здравствуйте, Алина Викторовна. Не писали вам 2 месяца. Были небольшие улучшения. Но совсем не проходило. Сейчас под носом опять все обострилось. Также уже дня 3 появилось шелушение век и зуд глаз. Косметику не меняли. Ничего нового не пользуется. Розаметом мажет ничего не помогает. С чем связано ухудшение? Скажите, может ли это быть герпес?
Ольга 2021-08-29 13:14
Елена 2021-08-29 13:18
Елена 2021-08-29 13:49
Направляю еще фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-29 13:55
Здравствуйте, Ольга! Елена?

Это ваша тема вверху?

Что используете на лицо последних 1 мес / лечение, уход?

Кожа сейчас больше сухая?

Гормональные мази не использовали?

Спреи в нос?

Это не герпес!

Елена 2021-08-29 14:03
Имя вбила дочка. Извините, я Елена. В последний месяц использую следующие крема (фото)
2 раза в день увлажняющий крем и 1 раз клинзит. Гормональные не использует. Спрей в нос нет.
Елена 2021-08-29 14:04
Еще вот это
Елена 2021-08-29 14:05
Кожа сухая
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-29 14:26
Елена!

Возле носа -  периоральный дерматит, на веках - контактный раздражительный дерматит век  .

Используйте :

Крем элидел -  именно на эти места ( веки , вокруг носа )-  тоненьким слоем 2 раза в день до 2 нед

Эффаклар Н -  обязательно ежедневно 2-3 раза в день

Можно дополнительно на веки крем липобейз - 2-3 раза в день до 3-4 нед при необходимости

Таб. дезлоратадин - 1 таб вечером до 7-10 дней ,при наличии зуда

Клензит С - продолжайте именно на места акне и постакне - ежедневно вечером ещё 1 мес, потом перейти на "клензит " (без С )- ещё 3-6 мес /При необходимости/

Поменяйте зубную пасту на - без фтора !

Отпишитесь через 2-3 нед или раньше при необходимости с фото!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-29 14:30
Елена!

Смотрите ответ выше и уточните как долго используете клензит С?
Елена 2021-08-29 14:49
Клензит С применяет 3 месяца
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-29 14:55
Тогда переходите на клензит просто / без С. Тюбик клензит с - можете закончить если осталось немного.
Елена 2021-08-29 14:59
Тогда перейдем без С. Алина Викторовна, а причина всех проблем и носа и век какая? Может каких то витамин не хватает? Вроде и не аллергия.
Елена 2021-08-29 15:13
Зубной пастой пользуется всегда без фтора
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-29 21:42
На веках может быть пересушена кожа.

Чем сейчас умывается?

Клензит близко не наносит?

Тоники, лосьоны не использует?

Декоративную косметику?
Елена 2021-08-29 23:03
Умывается (на фото) лосьонами и тониками не пользуется. На глаза только тушь. Клензит близкоине наносит. Веки чешутся.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-30 00:54
Елена!

Пробуйте лечение выше.

Трудно сказать на что такая реакция

Вся косметика качественная

Лечебные препараты тоже не дают периоральный дерматит

Ингаляторами тоже не пользуется?

Может быть ещё от маски медицинской, носит часто? Меняет регулярно? Не плотно приглягает к лицу?
Елена 2021-08-30 06:37
Ингаляторами не пользуется, маску не одевает. Уж очень переживаем что не проходит уже так давно. А теперь еще и на глаза пошло.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-30 08:34
На веках  может быть из-за клензит, если умывается и растирает на веки частички геля....

Но клензит нужен для лечения акне, иначе может быть рецидив.

Попробуйте лечение выше.

Если оч. волнуетесь , посетите дерматолога очно

Только ни в коем случае не используйте гормональные мази на лицо!!!

Отпишитесь при необходимости.
елена 2021-08-30 11:01
Вот вся проблема в том, что в районе нет дерматолога, нужно ехать в область.
Елена 2021-09-09 23:46
Здраствуйте, прошла неделя с момента лечения шелушения кожи век. Шелушение ушло. Но теперь в волосистой части гловы появилось пятно (фото) чешется и зудит. Слегка шелушится. Такое пятно большое одно, есть еще небольшие 2-3пятна, что это такое?
Елена 2021-09-10 08:46
Вот еще фото, там может плохо видно, может ли это быть на нервной почве?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-10 14:54
Здравствуйте, Елена!
  1. Контакт с котёнком животными был?
  2. Псориазом по кровной линии никто не болел?
  3. На голове коленях локтях есть изменения кожи?
  4. Чем-то мазали и как долго?
  5. Перхоть есть?
Елена 2021-09-10 15:46
Кот живет уже 3 года, но он домашний, ни разу не был на улице, Псориазом никто вроде не болел. На голове вот это пятно, на коленях и локтях кожа всегда сухая. Ничем не мазали. Перхоти нет. А что это похоже на псориаз?
Может ли это быть на нервной почве? От стресса? Началась школа и начались нервы.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-10 15:56
Да, может быть!

В первую очередь нужно думать про псориаз.

Может быть также себорейный дерматит, стригущий лишай.

Для диагностики можно провести дерматоскопию, свечение очага в лучах лампы Вуда, соскоб на патологический грибок.

По результатам подбирается лечение
Елена 2021-09-10 18:56
Понятно, к сожалению провести такого рода обследование нет возможности, нет врача.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-10 23:28
Фото почетче можете сделать?

Инвитро нет лаборатории?

Можно попробовать местное лечение как от псориаза и себорейного дерматита
Елена 2021-09-11 11:42
Четче никак не получается. Но вчера зуда не былои образрвалась как бы корочка. Стало немного рыжеватого цвета вроде. Инвитро нет, есть гемотест.
Елена 2021-10-14 19:58
Здравствуйте, пятно в голове прошло, брызнали белосаликом. Обеаружили пятно на щеке, оно не чешется, немого вроде шелушится, что это?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-02 23:37
Контактный раздражительный дерматит