Уплотнение на голове

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, дочке 11 месяцев. Вчера нащупала на головке за ушком шишку до 1 см диаметром. Головкой не стукалась. Ощущение будто лимфоузел. Подскажиие что это может быть и что нужно делать. Ко врачу пойдем во втроник
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 июня 2021 года

6 ответов

Здравствуйте. Скорее всего это лимфоузел. Если он внешне не изменён, при пальпации безболезненный, кожа над ним не изменена, он не спаян с кожей, мягкий по консистенции, диаметр до 1 см, то переживать не стоит. Сейчас у ребёнка активный период дентации, соответственно регионарные лимфоузлы отвечают на процессы, текущие в ротоглотке.
Дарья 2021-06-27 03:40
Спасибо большое!
Дарья 2021-06-27 03:52
Еще месц назад дочке ставили прививку Менактра. Не могла ли она так сказаться если это лифоузел? Остальные все ррививки у дочки по возрасту поставлены и анализы которые берут по возрастным показателям в норме. Спасибо еще раз!
Нет, связи с прививкой здесь нет.
Дарья 2021-06-27 10:54
Спасибо!
Здоровья Вам и малышу