Ребенок отказывается лечь на спину

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Уважаемые специалисты!
Ситуация такая: вчера 26.09.16г. Дочке 2х лет провели ревакцинацию АКДС и полиомелита, прививки сделали утром. Днем поднялась тем-ра, дали нурофен, вечером поднялась тем-ра, дали на ночь нурофен. Ночь спала беспокойно, стонала во сне, но не просыпалась. Сегодня 27.09.16. с утра 8: 00 была тем-ра 37.5 и держалась до14: 00, утром много писила, но по 3 капли и присаживаться как-будто собиралась какать, краснели глаза и брови, днем дочка спала нормально. Около 18: 00 начала подниматься тем-ра, была маленькая, но на ночь в 22: 00 дала нурофен. Пошли ложиться спать и тут начались истерики, ложиться не хочет, убегает. Воевали 3 часа. И тут я наблюдаю такую картину: дочка улеглась на живот, руки выпрямлены от локтей, голова задрата, смотрит прямо, т. е. как-то полулежа, она засыпает, голова падает и дочь ее резко опять задирает, это длилось около 10 минут, в итоге уснула головой вниз. Я взяла ее под руки, чтобы переложить, положила на спину, тут она вскакивает с криком садиться и падает калачиком на живот. Я так поняла что ей больно лежать на спине. Не представляю что это может быть и может ли это быть связано с прививкой. Днем капризничала, была мало активна, днем тоже одевали памперс и на спине капризничала, до конца не ложилась, а опиралась на локти. Прокомментируйте пожалуйста!
Теги: ребенок боится ложиться на спину, ребенку больно лежать на спине, ребенок не хочет ложиться на спину
Категория: Педиатр

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-30 13:31
Добрый день.
В первую очередь необходимо исключить инфекцию мочевыводящих путей (так как контакт в поликлинике с больными или даже нагрузка в виде прививки могли вызвать обострение процесса). Для этого необходимо сделать общий анализ мочи, учитывая, что сегодня уже 4 день такого состояния, если состояние не лучше или хуже, то можно сделать общий анализ крови. Также нужен осмотр врача для исключения травмы.
Всего доброго.