Уплотнение на большеберцовой кости

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз. Артроз коленного сустава, миопия средней степени.
Здравствуйте. В начале октября заболело колено, резко, внезапно. Хирург поставил диагноз артроз коленного сустава. Сделал блокаду (не помню название препарата), назначил диклофенак местно и таблетки (название не помню). Пропила, промазала 14 дней. Болевые ощущения прошли, осталась лишь увеличенная косточка на колене, которая совершенно не мешает(надеюсь понятно объяснила).
В начале января, внезапно, появилось светло-коричневое пятно около колена, именно в том месте, где доктор сделал укол (блокаду). Пятно не чешется, не болит. Пару дней назад, ощупывая ногу, я заметила, что большеберцовая кость на правой ноге (та же нога, где появилось пятно и был артроз) имеет утолщение. Сейчас поясню. Если вести рукой от стопы до колена по большеберцовой кости, то в том месте, которое я указала на фото ощущается бугорок, что ли. Не круглая шишка, а скорее утолщение. При надавливании не болит, визуально не видно. На левой ноге подобного нет. Я ужасный ипохондрик, день изо дня борюсь с маниакальными страхами различных болезней. Прошу Вас, скажите, есть причины для беспокойства? Что это может быть? Возможно ли это последствия артроза? Заранее Вас благодарю.
Теги: шишка на большеберцовой кости, уплотнение на большой берцовой кости, шишка на большой берцовой кости
Добавлен: 23 января 2020 года

9 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-01-23 13:25
Здравствуйте! Видимых причин для беспокойства нет
Ольга 2020-01-24 08:44
Спасибо за быстрый ответ. Можете подсказать, что это такое?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-01-24 10:39
Вероятнеее всего последствия ушиба голени
Ольга 2020-01-24 11:56
Уважаемый Егор Николаевич, ушиба не было, уплотнение появилось относительно внезапно, безболезненно. Мучаюсь догадками, что же это может быть. Прошу прощения за дотошность и заранее благодарю за ответ.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-01-24 15:06
Может быть вам сделать УЗИ этой области?
Ольга 2020-01-24 16:47
На ваш взгляд это необходимо? Или это для моего спокойствия? На ощупь это всё же мягкие ткани (не твёрдая кость)
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-01-25 03:45
Вот так без осмотра не скажу. Нужно и посмотреть и пропальпировать
Ольга 2020-01-31 12:40
Егор Николаевич, записалась на УЗИ, правда через 2 недели.
Заметила, что после ночного сна уплотнение намного меньше. Походив, оно принимает первоначальные размеры. Начиталась про саркому. Скажите, я схожу с ума или при моих симптомах есть поводы для беспокойства? Я приношу Вам свои извинения за назойливость, но проживаю в глубокой провинции, где нет возможности в любую минуту посетить врача и пройти обследование.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-02-01 11:17
За саркому нет признаков