Вены на берцовой кости

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз поясничного отдела (без грыж, просто дегенеративные изменения на фоне сколиоза).
Здравствуйте, хочу поинтересоваться, стоит ли обращаться очно к специалисту.
На передней части большой берцовой кости достаточно явно начали проступать вены. Так происходит в в стоячем положении, и когда ноги поднимаешься вверх (как на первой фотографии). Вены телесного цвета, мягкие, не беспокоят. В горизонтальном положении все нормально (фото 2). Год назад делала УЗИ вен и артерий нижних конечностей. В заключении - норма (но тогда не было столько бугорков, максимум 2-3). Стоит добавить, что кость располагается очень близко к коже, хорошо прощупывается острота. Обращаю внимание на худых девушек, но такого не видела. Даже в интернете не встречала.
Также хотела спросить про руки. В опущенном состоянии (фото 3) расширяются клапаны на венах обоих рук. На правой даже сверху и снизу предплечья. Если их поднять, все пропадает. Опасно ли это?
Заранее спасибо за уделённое мне время.
Теги: шишки на голени, шишка на голени, шишки на берцовой кости
Категория: Флеболог
Добавлен: 28 августа 2018 года

9 ответов

Здравствуйте. Судя по фото у вас просто такое строение венозной системы она близко к коже и не выражен подкожно жировой слой. Это норма не опасно. На руках тоже самое только косметический дефект.
Платная консультация
Елена 2018-08-28 08:24
Доктор, спасибо за оперативный ответ! Здоровья Вам крепкого и успехов в профессиональной деятельности!
Будте здоровы! Если не сложно оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо
Платная консультация
Елена 2018-08-28 11:33
Да, конечно. Отзыв оставила.
Если не трудно, ответьте, пожалуйста, ещё на один вопрос. Утром делала зарядку и при подъёме на носочки стоя (классическое упражнение для икроножных мышц) обратила внимание на одну вену. Я понимаю, что при нагрузке это нормально. Вена прямая, но с шариком. На фото я отметила место, а при пальпации он ощущается явно. После упражнения шарик пропал, как и вена. Стоит ли бить тревогу или всё-таки поменьше обращать внимания на ноги?
Елена 2018-08-28 11:34
Указала локализацию.
Пока ничего не беспокоит ничего предпринимать не стоит. Если будут вены увеличиваться или появятся симптомы тяжести в нижних конечностях повторите узи.
Платная консультация
Елена 2018-08-28 15:18
Спасибо ещё раз! Вы меня окончательно успокоили.