Болит большеберцовая кость

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, уже около 2х недель болит большеберцовая кость. Ощущения такие будто бы ушиб, ногу дергает. НЕ было никакой физической нагрузки. Раньше иногда дергало так ногу, но отпускало, а тут как прихватило и не отпускает. Мысли страшные лезут в голову. Если нажать на кость, то нет дикой боли, но более чувствительная по сравнению с левой. Там где, я сейчас проживаю нет специалистов, вот и думаю, что делать? Иногда ноет вся нога, но боль локализуется в одном месте. Какие действия стоит предпринять? За последние пол года много раз делала кт и рентген, но не ног, а других органов.
Теги: шишка на голени, шишки на голени
Добавлен: 3 января 2017 года

13 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-01-03 16:54
Учитывая локализацию, не исключено, что такая боль стала следствием в том числе злоупотребления неудобной обувью. В данном случае природа заболевания до конца определена быть не может, но не всегда именно травма является причиной боли. В любом случае нужен очный осмотр профильного специалиста, а до того стоит поберечься от любых нагрузок для ограничения рисков хронизации заболевания
Юлия 2017-01-03 17:49
Спасибо за ответ! Просто очень боюсь рака (если нет будет проходить, через сколько стоит сделать рентген или мрт? Какие симптомы?
-1
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-01-09 17:52
2 недели
Юлия 2017-01-09 19:56
Спасибо. Подскажите симптомы. Я, например, занимаюсь спортом и нога не болит. Болит если сильно написать и сравнивать с другой ногой.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-01-09 21:31
Боюсь представить, как можно "сильно написать". В любом случае все это домыслы до того времени, пока Вы не покажетесь врачу. Диагнозы по интернету я ставить не умею
Алина 2020-09-01 08:44
Юлия, добрый день! Вы вывели причину боли?
Мария 2017-02-18 23:11
Здравствуйте! Скажите пожалуйста доктор меня беспокоят боли в ноге. 12 февраля при беге в районе большеберцовой кости появилась слабая боль, а 14 февраля я уже не могла наступить на ногу. Опухоль не спадает все эти дни. Врач сделал снимок, сказал что пяточная шпора, пока её не удалю проблемы так и будут. Но у меня не пятка болит, у меня боль в области большеберцовой кости (если не ошибаюсь в названии) Прописали Вольтарен и теплые солёные ванночки, но лучше не становиться. Доктор подскажите очень пугает, что отёк долго держится? И боль она не в пятке? (боль сбоку ноги, и это точно не на пятке) Буду благодарна, если ответите мне.
с уважением Мария.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-02-22 21:00
Ситуация требует клинического осмотра, УЗИ зоны интереса. Заочно с причиной отека определиться невозможно
Наталья 2017-04-17 21:51
Здравствуйте. При нажимании на большую берцовую кость по всей длинные на обеих ногах ощущаю боль. После бега эти коститболят. Так продолжается уже лет 5. Если специально не нажимать и не переусердствовать с нагрузками то не беспокоит. Имею продольно поперечное плоскостопие но на одной стопе. Может это и есть причина? Или может быть что то другое. Недавно начала заниматься бегом поэтому стало беспокоить. Подскажите
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-04-19 12:40
Возможно, причина в плоскостопии. Возможно - в неправильном подборе беговой обуви. Может быть на фоне достаточно интенсивных тренировках. Может быть от недооценки подготовки перед бегом. Ключевых причин множество, для исключения/подтверждения их нужен минимум клинический осмотр
Ольга 2017-12-27 21:17
Добрый день. 3 года назад на левой ноге на задние (пятка) появилась шишка. Очень больная. После обращения к врачу поставили диагноз АХИЛОБУРСИТ. Делалв УВТ, обучение и разного рода увы. Летом появилась такая же шишка и на правой ноге. Делали в пятки уколы гомеопатии. Боль так и осталась. Начала хромать. Так как больно ходить. Что ещё можно попробовать?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-12-27 21:20
Повторный курс УВТ, инъекции гидрокортикостероидов локально, правильный подбор обуви
Юлия 2022-11-29 14:28
Добрый день!

Я к вам с такой проблемой. У меня на голени спереди образовалось воспаление, там проходит мышца) вот после долгих и длительных нагрузок, она, скорее всего и появилась. Двое детей маленьких, второго ребёнка поднимаю по сей день.15 кг она. Хотя последние полгода стараюсь это делать редко, но все же. То часовые хождения по улице. По 8-9км. Очень часто пакеты с магазинов, могу нести от 3 до 13 кг. Пару раз в неделю точно. Быввет начинает болеть после длительных нагрузок. Пью обезболивающие. Заметила, что при боли, если поднять ногу вверх, проходит. На самой ноге видимых изменений нет, на этом месте, где воспаление, кожа в норме, цвет, температура в этом месте.
Спасибо большое за ответы????