Перелом берцовых костей

Спрашивает: Лика
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Добрый вечер! 02.02.2019 не совсем удачно наступила на правую ногу. В итоге перелом. Диагноз: Перелом правой большеберцовой кости вс/3-н/3 со смещением. Оскольчатый перелом малоберцовой кости с в/3 и н/3 со смещением. 5 дней скелетное вытяжение. 07.02 проведена репозиция перелома правой большеберцовой кости, интрамедуллярнаый МОС блокируещим штифтом, МОС малоберцовой кости спицами. На 12 дней швы сняли, тут все без осложнений. Рекомендовано разрабатывать ногу упражнениями, но при небольших нагрузка в положение лежа, будь то легкие круговые движения или сгибателые-разгибательные - колющая боль в пятку. От чего это и когда должно перестать болеть и колоть? Когда возможны нагрузки на ногу? А самое главное меня беспокоит на снимке установка спиц, нижний край выходит ниже латерной лодыжки. Для меня не понятно как она закреплена и не будет ли мешать сгибательным движениям. Спасибо!
Теги: косой перелом большеберцовой кости, перелом большеберцовой кости рентген
Добавлен: 22 февраля 2019 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2019-02-25 14:21
1. "От чего это и когда должно перестать болеть и колоть? " - заочно наверняка ответь нереально.

2. "Когда возможны нагрузки на ногу? " - обычно при подобной фиксации дозированная нагрузка возможна в ближайшие дни после операции и обычно степень нагрузки определяет оперировавший врач.

3. ". не понятно как она закреплена и не будет ли мешать сгибательным движениям" - может мешать.