Умеренное утолщение мягких тканей и их отёк в ротоглотке

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, на МРТ гортани, мягких тканей шеи и шейных лимфоузлов определяется умеренное утолщение мягких тканей и их отёк в ротоглотке и предверие гортани. Все железы и лимфоузлы без изменений. Глотка и гортань имеют обычную форму и нормальную толщину стенок. Беспокоит ощущение комка. Подобное состояние около трёх месяцев. Может ли это быть опухоль?
Категория: Онколог
Добавлен: 3 декабря 2019 года

11 ответов

Добрый день. Прикрепите полный протокол МРТ.
Марина 2019-12-04 10:51
Марина Васильевна Максимова 2019-12-04 11:14
И, если можно, ещё вопрос. Может ли быть вызвано утолщение мягких тканей в ротовой полости кариозным зубом под коронкой.
Добрый день. Это точно не онколония. Не переживайте. Какой-то хронический воспалительный процесс. Кариозный зуб, конечно же, может быть причиной.
Марина Васильевна Максимова 2019-12-05 17:36
Спасибо Вам.
Марина Васильевна Максимова 2019-12-05 19:17
Простите за назойливость. Но, если лимфоузлы не увеличены, почему же за две недели лимфоциты выросли с 40 до 43?
Лимфоциты могли среагировать на любой вирус. Это не имеет отношения к увеличению лимфоузлов.
Марина 2019-12-06 17:36
Но но на снимке наблюдается сильное сужение и даже что то вроде опухоли. Разве это может быть обычное воспаление? Может всё-таки под словом ВОСПАЛЕНИЕ имеется ввиду НОВООБРАЗОВАНИЕ?
Марина 2019-12-06 18:01
Есть ли смысл сделать ещё раз мрт с контрастирование? И всё же к какому врачу мне нужно обращаться после мрт: к Лору или онкологу. Я записалась на консультацию к Лору. Так сказал врач, который делал мрт.
Под воспалением не имеют ввиду новообразование. Опухоль выглядит по другому. Переделывать МРТ с контрастом нет показаний. Обратиться нужно к ЛОРу.
Марина 2019-12-07 07:07
Я Вас благодарю так, что почти плачу. Милая моя, спасибо Вам.