Можно и надо ли делать химию?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 63 г.
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь, Болезнь Хортона с поражением правой подключичной, общих сонных артерий, синдром ревматической полимиалгии. ВРБ нижних конечностей. Хр. гастрит, Язвенная болезнь12- перстной кишки вне обострения. Участки ретигулярных изменений в плащевых отделах обоих легких.
Здравствуйте, Юлия Владимировна. На Ваш взгляд надо и можно ли сейчас при гнойном воспалении делать химиютерапию. В дек. 2016 иссечение лейкоплакии вульвы -гистология высокодифференцированный плоскоклеточный рак вульвы. Проведена лучевая терапия фев. -март 2017. Сразу обострение геморроя и толстого кишечника - радиационный проктосигмоидит, Еще язвы анального канала и н/ампулярного отдела прямой кишки. Лечение. В мае 2018 - острый гнилостный правосторонний иширектальный парапроктит. Проведено вскрытие ягодицы. До настоящего момента идет лечение ягодицы мазью уруксол. В период лечения произошла отечность правой половой губы. МРТ от 05.07.18 - МР-картина выраженных постоперационных изменений с кистовидными включениями анального отверстия, в мягких тканях, с распространением на прямой кишки и предверия влагалища. МР картина единичных Натиботовых кист в области шейки матки. Умеренная регионарная лимфаденопацией ПЭТ/КТ от05.12.2018 картина соответствует полости деструкции с перифокальной инфильтрацией мягких тканей промежности справа, с повышенной активностью РФП с вероятностным вовлечением в процесс кортикального слоя нижней ветви лонной кости(больше данных за воспалительный генез изменений, однако, на фоне которого нельзя полнос-тью исключить экранирование активной специфической ткани). Трепанбиопсия рецидивной опухоли от 28,12,2018 -фрагменты фиброзной ткани покрытой многослойным плоским эпителием без алтипии. Зак. В пределах присланного материала без опухолевого роста. Биоптат опухоли вульвы. Кусочек ткани с эрозированной поверхностью с наложением фибрина, подлежащими грануляциями с нейтрофильной инфильтрацией разволокненностью стромы, пластами дистрофичных базалоидных клеток с вакуолизированными цитоплазмой, ядрами с ядрышками. Отдельно лежащие опухоливые клетки с гигантскими ядрами. Зак. Рост плоскоклеточного неороговевающего рака умеренного регресса. Сейчас рана заросла на половину, сильная боль и выделения еще сохранились, Т-37.5 постоянная,.7
Категория: Онколог
Добавлен: 25 января 2019 года

1 ответ

Добрый день. При наличии любой инфекции в организме неоьзя проводить химиотерапию, поскольку при химиотерапии снижается иммунитет и инфекция, которая есть в организме может вызвать сепсис.