Уменьшение щитовидки

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Поливалентная аллергия (лекарств., пыльц., пищ. И т. д.), и заболевания ЖКТ (бескал. Холецистит, втор. Панкреатит, гастроэзоф. Рефлюкс).
Здравствуйте! Месяца три назад, сильно начали выпадать волосы. За последние года шевелюра уменьшалась в обьеме, но постепенно. Сначала перестали виться, потом обьем с каждым годом становился меньше. В марте этого года переболела гриппом (осложнение обструктивный бронхит): пила два вида антибиотиков. Когда посыпались волосы я сначала решила, что дело в весне, смене шампуня, частых окрашиваниях волос (много седых). Сменила два раза шампунь. Но ситуация ухудшалась. Волосы сыпались во время мытья, расчесывать после я боялась, сыпались на клавиатуру на работе и вокруг стола, стали сухими и безжизненными. Я пошла к терапевту, сдала кровь из пальца и мочу - в норме. Сделала УЗИ ЖКТ и щитовидки (первый раз в жизни). ЖКТ как всегда, а щитовидка нехорошо. Итог: обьем 8,19 см3, слегка уплотнена и снижен немного кровоток. Узист сказала, что для моего возраста маленький размер. Узлов нет. Эндокринолог назначила: ТТГ, Т4св, АТПО, АТГ, кальций, фосфор. Анализ гормонов в норме (сказала "хоть в космос запускать"), кальций 2,1, фосфор 0,8. Итог: нехватка кальция, фосфора и йода. От этого и лезут волосы. Назначила йодомарин по 200мг 1 р. в день (3 мес.) и кальций Д3 никомед 500 мг 2 р. в день (2 мес). Фосфор не назначила - сказала все вместе перебор пока. Через 3 мес. Сдать повторные анализы и к ней. На сегодняшний день прошло 15 дней (йодомарин - 15 дней, кальций 7 дней). Волос на голове все меньше. Понимаю, что уже нужна короткая стрижка. Сыпаться на стол и на клавиатуру стали меньше, но мытье и расчесывание после него - это катастрофа. Подскажите, действительно ли у меня нехватка йода и не упустил ли врач еще что-нибудь. Могут ли из-за йода так сыпаться волосы? Не нужна ли консультация других специалистов (дерматолог, гинеколог). Нужно ли еще что-то добавить к лекарствам? Как остановить выпадение? Если это из-за йода сколько должно пройти времени, прежде чем все наладится или чтобы было понятно что дело не в этом?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 июля 2018 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-10 22:35
Здравствуйте, Лариса.
Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас несколько вопросов, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Сформулируйте чёткие и адекватные вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
В целом, проблему выпадения волос логичнее решать с профильным специалистом – трихологом, а не с эндокринологом.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лариса 2018-07-11 14:00
Здравствуйте! Месяца три назад, сильно начали выпадать волосы. За последние года шевелюра уменьшалась в обьеме, но постепенно. Сначала перестали виться, потом обьем с каждым годом становился меньше. В марте этого года переболела гриппом (осложнение обструктивный бронхит): пила два вида антибиотиков. Когда посыпались волосы я сначала решила, что дело в весне, смене шампуня, частых окрашиваниях волос (много седых). Сменила два раза шампунь. Но ситуация ухудшалась. Волосы сыпались во время мытья, расчесывать после я боялась, сыпались на клавиатуру на работе и вокруг стола, стали сухими и безжизненными. Я пошла к терапевту, сдала кровь из пальца и мочу - в норме. Сделала УЗИ ЖКТ и щитовидки (первый раз в жизни). ЖКТ как всегда, а щитовидка нехорошо. Итог: обьем 8,19 см3, слегка уплотнена и снижен немного кровоток. Узист сказала, что для моего возраста маленький размер. Узлов нет. Эндокринолог назначила: ТТГ, Т4св, АТПО, АТГ, кальций, фосфор. Анализ гормонов в норме (сказала "хоть в космос запускать"), кальций 2,1, фосфор 0,8. Итог: нехватка кальция, фосфора и йода. От этого и лезут волосы. Назначила йодомарин по 200мг 1 р. в день (3 мес.) и кальций Д3 никомед 500 мг 2 р. в день (2 мес). Фосфор не назначила - сказала все вместе перебор пока. Через 3 мес. Сдать повторные анализы и к ней. На сегодняшний день прошло 15 дней (йодомарин - 15 дней, кальций 7 дней).
1. Подскажите, пожалуйста, действительно ли у меня нехватка йода и не упустил ли врач еще что-нибудь.
2. Могут ли из-за йода так сыпаться волосы?
3. Нужна ли консультация других специалистов (дерматолог, гинеколог).
4. Нужно ли еще что-то добавить к лекарствам?
5. Если это из-за йода то сколько должно пройти времени, прежде чем все наладится или чтобы было понятно что дело не в этом?
Заранее спасибо за ответ)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-11 21:09
Благодарю.
  1. Вы не сдавали анализ мочи на йод (или не выслали мне его результат), поэтому судить о его количестве в организме невозможно.
  2. Крайне маловероятно. Как я уже говорила раньше, по этому вопросу рациональнее консультироваться у трихолога.
  3. Дерматолог, трихолог.
  4. По части эндокринологии – нет, указанных медикаментов вполне достаточно.
  5. См. пункты 1 и 2.
Лариса 2018-07-12 09:39
Спасибо за оперативный ответ. А подскажите, пожалуйста, можно ли его пить женщинам после 40?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-12 09:40
При наличии показаний – можно.
Лариса 2018-07-20 09:57
По рекомендациям в инете сдала ферритин и тестостерон. Ферритин 13,9 ng/ml, а тестостерон <0,69 nmol/L. Фото прикладываю. Про ферритин понятно, он понижен, а тестостерон тоже ниже нормы или в норме?
1. Что с этим делать и к какому врачу идти?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-20 12:51
Результат анализа на тестостерон у Вас абсолютно нормален. С ферритином – к гематологу / терапевту.
А вот это "По рекомендациям в инете сдала. " довольно сомнительная идея. Для решения Вашей проблемы нужно обратиться к трихологу для адекватного обследования, а не сдавать случайные анализы. Каждое обследование должно иметь свою цель.
Лариса 2018-07-20 12:59
Я живу в Луганске. В связи с недавними событиями, у нас НЕТ трихолога) Все, что остается - это интернет.
1. Почему анализы в норме? Лаборатория дает следующее: ферритин от 15-148 нг/мл (у меня 13,9), а тестостерон 0,69-2,8 нмоль/л (у меня меньше 0,69). Заранее спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-20 13:04
Тогда ищите трихолога в интернете. В чём смысл продолжать спрашивать у эндокринолога то, что не относится к его профессиональной области? Сейчас Вы тратите зря и своё, и моё время.
По ферритину и тестостерону уже ответила Вам выше, вчитайтесь, пожалуйста.