Множественные изменения во внешнем виде и состоянии

Спрашивает: baltika
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Полип без роста в желчном пузыре. Зрение -3. ВСД.
Здравствуйте, уважаемые медики. Мне 41, рост 170, вес 95. ВСД. У меня в последние 3 месяца очень высохли кожа и волосы. Волосы активно выпадают и обламываются на расстоянии 4 см от кожи головы. Стала носить парик. Цвет волос тоже изменился, стал каким-то пегим. На правой кисти руки появилось коричневое пятно, похожее на растрескавшуюся землю. Дерматолог прописала солевые ванночки. Не помогло. Поправилась на 10 кг. Целлюлит всего тела от шеи до голеней. Самое страшное-лицо покрылось пушистыми блестящими светлыми волосами по всей поверхности. Чувствую себя не плохо, но тревожность замучила. Постоянно внутренняя дрожь или тряска. Бегают мурашки. Блуждающие боли. Давление прыгает от 100-60 до 140-90. Пульс 80-90. Обращалась к неврологу-норма. Сдала анализы у гинеколога тестостерон 2.79 (норма 0.0-4.1), 17-ОН прогестерон 9,8 (фолликулиновая фаза: 0,3-2.06; лютеиновая фаза: 1.42-6.91), пролактин-253.35 (репродуктивный период: 71.0-568.0); тестостерон общий-1.04 (норма: 0.0-2.61); кортизол427.2 (утро: 185-624; вечер: 0.0-267.0 кровь сдавала в 8 утра). ТТГ-1.2236 (норма: 0.35-4.94); Т4-107.82 (норма: 62.67-150.84); лютеинизирующий гормон, фолликулостимулирующий гормон и эстрадиол в норме. Анализы мочи, кала-норма, общеклинический-снижены эозинофилы 0,5% (норма: 1-5%), сахар, холестерин-норма. Помогите пожалуйста советом, что делать и куда обращаться дальше. Заранее благодарна за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 марта 2015 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-27 02:47
Здравствуйте.

Вы абсолютно корректно адресовали свой вопрос врачу-эндокринологу, поскольку те жалобы, которые Вы описываете часто встречаются при заболеваниях щитовидной железы.
Однако по результатам анализов могу сказать, что Ваша щитовидная железа функционирует хорошо, патологии нет.

По поводу "обламывания" волос Вам однозначно стоит обратиться к врачу-дерматологу для сдачи соответствующих анализов.
Если врач-невропатолог не находит патологии, то я бы рекомендовала Вам обратиться к врачу-психологу, поскольку описываемые Вами симптомы часто сопровождают такого рода патологию.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Алла 2016-06-12 18:46
Добрый день, Надежда Сергеевна. Вот и нашелся ответ на все мои вопросы. В августе 15 года в подвале нашего дома был обнаружен разлив ртути, масса которой превышала 2 кг. Получается, что в течении 8 месяцев жильцы дома отравлялись парами ртути и не понимали причину своего плохого самочуствия. Сейчас пролечились у токсиколога, наблюдаемся у терапевта. Симтомы описаные в прошлом обращении прошли. Пишу, на всякий случай, мало ли кто обратиться с подобными проблемами здоровья, можете порекомендовать обследовать свое жилье на предмет токсически опасных веществ. Спасибо, досвидания.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-12 20:23
Благодарю Вас за информацию, Алла.
Здоровья Вам!