Уменьшение опухоли

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать результаты кт, год назад нашли опухоль в легком 8 см на 6 см, после Химиотерапии и иммунотерапии, лечения COVID-19, размеры опухоли стали уменьшаться. Спустя 1,5 года на кт такой результат и спустя месяц результаты ПЭТ кт, результат прилагаю! Спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 13 июля 2021 года

12 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-13 17:54
Здравствуйте. По кт доктор, что описывал кт и видел диски уже ответил, что есть положительная динамика и уменьшение образования. ПЕТ КТ и КТ разные методы и и х не сравнивают. + по пет кт пишут, что нет активных участков накопления препарата.
Желательно ещё сделать мрт + в/в контраст головы.
Евгений 2021-07-13 18:02
Если нет активных участков накопления препарата значит нет раковых клеток в опухоли, значит вместо опухоли остался фиброз или другая ткань ее заменяющая?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-13 20:05
Не факт, могут быть клетки пока без кровотока,+голову на пет кт не видно, нужно отдельно делать мрт
Евгений 2021-07-13 20:30
МРТ есть, прикладываю! То есть в пэт кт абзац область головы и шеи это не головной мозг, ? У нас пэт кт всего тела! Спасибо)
Евгений 2021-07-13 20:34
Нас на 22.07. Направили на лучевую терапию, а перед ней пэт кт направили сделать! Как вы считаете с этими результатами ее будут делать?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-13 20:46
Так это вы уже выложили мрт, тут всё относительно нормально
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-13 20:48
Это уже на усмотрение лучевого терапевта с учётом общего состояния пациента.
Евгений 2021-07-13 21:02
Я вот про этот абзац в заключении пэт кт! (Выделила красным) он не говорит о том что в головном мозге все тоже чисто? Спасибо) или только мрт смотрит головной мозг?
Евгений 2021-07-13 21:29
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-14 09:04
Смотрит лучше  мрт, возможно кт, но не ПЕТ КТ, В головном мозге нервные клетки активно поглощают меченую глюкозу и по этому там будет всё светится ярким шариком.
Евгений 2021-07-14 10:14
Спасибо за ваши быстрые ответы и что внесли ясность)
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-14 11:24
Пожалуйста. Здоровья Вам.