Укус клеща, может ли зарозить

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Здравствуйте. Вчера днём лежал на пляже, на песке в станице Голубицкой Краснодарского края, уснул на часок когда встал на внутренней стороне бедра увидел клеща он по ходу начинал присасываться, я его взял пальцами и вытащил и он уполз, в песке его уже не увидел его что взять на анализ, на месте его укуса оказалась маленькая красная точка, я сфоткал на телефон и при увеличении видно была маленькая дырочка, как бы разорванная кожица, на утро уже её почти не было видно. Я так думаю он ещё не успел присосаться, но переживаю мог он меня заразить через такой укус? Подскажите стоит мне переживать по этому поводу или нет?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 июля 2024 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-07-11 10:03
Дмитрий! У вас есть все основания для переживаний. Вам следует начать профилактику боррелиоза в первые 72 час после укуса. А укус был. Принимайте к. Юнидокс Солютаб по 100 мг 2 раза в день. Курс 5 дней. Через 30 дней после укуса сдавайте кровь на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелиям. Ответ анализа установит ваше состояние иммунитета после предполагаемого боррелиоза.? Всегда проводится профилактика, если клещ не сдан на исследование.
Платная консультация
Дмитрий 2024-07-11 13:00
Уважаемая Елена Владимировна как мне известно боррелиоз передается через присасывания клеща в течении 12 часов.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-07-11 15:08
Дмитрий! Даже ползущий клещ, снятый клещ без перчаток, раздавленный клещ, клещ проделавший ход в кожных покровах опасен для заражения. Поэтому профилактика обязательна. Т. к. клещ не сдан на обследования на инфекции, которые могли быть у него. Это правила ведения пациента, который снял клеща с кожных покровов.
Платная консультация
Дмитрий 2024-07-11 15:23
Если всё таки клещ не зарозил меня приём зтого антибиотика не повредить здоровью.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-07-11 15:32
Дмитрий! Вы клеща выпустили. Инструкция требует провести профилактическое лечение. Если вы с этим не согласны, то через 30 дней после снятия клеща сдавайте кровь на выявление антител. Сами не можете решиться на лечение. Обратитесь к врачу по месту нахождения. В местах с клещевым энцефалитом, требуется ввести еще и противовирусный гаммаглобулин.
Платная консультация
Дмитрий 2024-07-11 15:59
Я клеща не выпускал, он сам уполз, я бы с удовольствием обратился к врачу, но нахожусь в чужом регионе, в сезон не пробиться. Скажите просто что я вас достал. Спасибо за ответы. Но на последний вопрос вы мне так и не ответили, на счёт вредности данного препарата.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-07-12 10:37
Дмитрий! Препарат прописан в инструкции по профилактике после укуса. Вредно не пройти профилактику, а потом многие годы болеть боррелиозом.
Платная консультация
Дмитрий 2024-07-12 11:26
Уважаемая Елена Владимировна. Всё, вчера уже принял первую таблетку, сегодня утром вторую. Спасибо за консультацию.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-07-13 11:37
Дмитрий! Пожалуйста, здоровья Вам.