Укорочённый PQ как быть?

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, я беременна, проверяла до беременности сердеце 10 раз так как были перебои, но экг было в порядке, сейчас получила такое экг. Скажите все в норме? Говорят, что да. Просто ранее сколько проверяла все экг были в норме, а сейчас пишет что укорочённый PQ, проверялась буквально тем летом все было в порядке. Может ли быть такое на фоне беременности? И стоит ли паниковать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 марта 2020 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-05 16:56
Добрый день! На фоне изменения гормонального статуса, может произойти незначительно укорочение этого интервала. Норма от 0, 12, у Вас - 0, 11 - это совсем не много, не переживайте, в специфической терапии необходимости нет. Через 1 месяц сделайте контрольную ЭКГ.