Укорочение pq на экг

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Всд, пролапс митрального клапана 1 ст
Здравствуйте, делала экг в поликлинике и там обнаружен укорочённый pq. Прочитала про синдром wpw, но на всех моих прошлых экг интервал pq нормальный (0,12 и 0,15). И смутило, что на пленке написано, что интервал pq 0,08, а на заключении врача - 0,10 очень нервничаю из-за этого, с чем это может быть связано? Делала холтер в июле, там никакого wpw не было. Это же вроде как врождённая патология. После того, как узнала про укорочение pq - появились частые тахикардии, ночью не могла уснуть, вызвала скорую, по кардиограмме ритм был синусовый, но pq укорочен. Сегодня ходила в платную клинику чтобы сделать новое экг для операции, там сказали все в норме, кроме этого pq.
Опасно ли укорочение pq? На фоне тревожности появились частые тахикардии, я прочитала что укорочение pq вызывает опасные аритмии
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 октября 2021 года

6 ответов

Алина 2021-10-27 23:08
Экг делала в платной клинике сегодня
Здравствуйте интервал у вас снижен незначительно и если по холтеру ничего не было то это не опасно
Платная консультация
Алина 2021-10-28 11:39
Спасибо за ответ! Я холтер делала в августе, за это время могло что-то поменяться?
после того как узнала результаты экг, начала очень нервничать и сердце колотится при малейшей нагрузке. Встану с кровати и оно уже быстро бьется. Это от нервов или связано с pq?
Нет за это время ничего не изменится, сердцебиение у вас скорее всего на нервной почве
Платная консультация
Алина 2021-10-28 23:19
Значит ли это, что у меня синдром укорочённого pq? Просто на других моих экг он 0,12 и был 0,15
или он может меняться и это не опасно?
Нет, при этом синдроме интервал постоянно будет укорочен